USD 92.1185

+0.06

EUR 98.5314

+0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

«Роснефть» переплатила в 26 раз

"Роснефть" одержала победу на аукционе по продаже лицензии на разработку Восточно-Сугдинского нефтегазового участка в Иркутской области

«Роснефть» переплатила в 26 раз

?Роснефть? одержала победу на аукционе по продаже лицензии на разработку Восточно-Сугдинского нефтегазового участка в Иркутской области. Победе госкомпании не смогли помешать даже ?Сургутнефтегаз? и структура ?Сибнефти?, участвовавшие в торгах. Правда, за лицензию ей пришлось заплатить $260 млн при стартовой цене чуть выше $10 млн.

Восточно-Сугдинский участок расположен в Катангском районе Иркутской области (75 км к востоку от поселка Ербоганчен). Площадь участка составляет 2.4 тыс. кв. км. Крупных населенных пунктов на территории участка нет.

Прогнозные запасы газа по категории С3 оцениваются в 42 млрд куб. м, нефти категории С3 - 60 млн т, категории D2 - 150 млн т. В тектоническом отношении Восточно-Сугдинский участок недр находится в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области. Ее перспективность на нефть и газ положительно оценивается близко расположенными Верхнечонским (около 100 км), Вакунайским и Тымпучиканским месторождениями.

Согласно условиям, победитель аукциона обязан в течение 3 лет с даты государственной регистрации лицензии выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 800 погонных км. В течение 4 лет с даты госрегистрации необходимо будет закончить строительством не менее 3 поисково-оценочных скважин.

По словам первого вице-президента ОАО ?НК ?Роснефть? Николая Борисенко, компания рассчитывает, что в ходе поисковых и разведочных работ запасы Восточно-Сугдинской площади могут быть существенно увеличены.

Участие и победа НК ?Роснефть? в состоявшемся аукционе являются частью последовательно реализуемой стратегии увеличения потенциала нефтегазодобычи за счет перспективных запасов в Восточно-Сибирском регионе, сообщает пресс-служба компании. В ноябре этого года ?Роснефть? уже приобрела 25.94% в ОАО ?Верхнечонскнефтегаз?, владеющем лицензией на Верхнечонское месторождение с извлекаемыми запасами более 200 млн т нефти, которое находится рядом с Восточно-Сугдинским участком.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram