USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Чечня настаивает на передаче «Грознефтегаз» в собственность республики

Чечня настаивает на передачу в собственность республики ОАО "Грознефтегаз"

Чечня настаивает на передаче «Грознефтегаз» в собственность республики

Госсовет Чечни настаивает на передаче от нефтяной компании "Роснефть" контрольного пакета акций "Грознефтегаза" в собственность республики. "С таким предложением Госсовет Чечни обратился в правительство РФ.

"Постановление федерального кабинета министров от 2000 года предусматривает, что вся прибыль от реализации грозненской нефти должна стать одним из главных источников финансирования восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Но на практике это решение не выполняется", - отметил сегодня в интервью председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев.

"С 2001 по 2003 годы из общей прибыли от реализации нефти на восстановление нефтегазового комплекса республики и социальной сферы направлено менее 10%. Доходы от реализации грозненской нефти используются не на восстановление республики, а на увеличение капиталов "Роснефти", - утверждает Исаев.

Кроме того, за 2 года из 108 фонтанирующих скважин введены в эксплуатацию лишь 78. Из 12 предусмотренных лицензионными соглашениями разведочных скважин не пробурено ни одной. Из 21 месторождения эксплуатируются только 10, более 80% добываемой нефти приходится только на 4 из них. "В этой связи считаю необходимым передать лицензии на право эксплуатации нефтяных месторождений на территории Чечни от "Роснефти" к ОАО "Грознефтегаз", а также приостановить заключение договора аренды имущества нефтегазового комплекса ФГУП "Чеченнефтехимпром" с этой компанией", - сказал Исаев.

Согласно распоряжению правительства РФ от 2003 года, ускорить процесс преобразования "Чеченнефтехимпрома" в ОАО с передачей ему 100% акций создаваемого акционерного общества в собственность Чечни, заключил председатель Госсовета ЧР. В свою очередь, комментируя это обращение Госсовета Чечни, официальный представитель НК "Роснефть" Дмитрий Пантелеев отметил, что деятельность компании в Чечни "строится в строгом соответствии с постановлениями и решениями российского правительства".

"За это время добыча нефти в республики возросла с 700 тыс. т до 1.9 млн. т в год. В этот году "Роснефть" планирует добыть здесь 2 млн. т нефти", - указал он. Касаясь предложения передать лицензию на право эксплуатации нефтяных месторождений ОАО "Грознефтегаз", Пантелеев отметил, что "Роснефть" получила ее в результате конкурса, проведенного бывшим Министерством природных ресурсов. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram