USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.17

+1.34

Природный газ 1.8

-0.01

...

Ученые СФУ разработали испаряющуюся наножидкость для охлаждения микроэлектроники

Исследования подтвердили, что наножидкость испаряется значительно быстрее, нежели базовая жидкость.

Ученые СФУ разработали испаряющуюся наножидкость для охлаждения микроэлектроники

Красноярск, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Новые свойства наножидкостей позволят применять их в качестве теплоносителя в микронных тепловых трубках, компактных теплообменниках или холодильниках-излучателях для охлаждения микроэлектромеханических систем и устройств.

Об этом 12 марта 2019 г. сообщил СФУ.

 

В частности, физики исследовали интегральные и локальные характеристики испарения и теплообмена наножидкостей при различных температурах методом экспериментальной термогравиметрии.

Другими словами, регистрируется изменение со временем массы образца в зависимости от повышающейся или понижающейся температуры.

Кроме того, в ходе эксперимента ученые проводили нестационарные измерения параметров испарения наножидкостей при переменной и постоянной температуре среды.

 

Вскоре стало ясно, что наножидкость испаряется значительно быстрее, чем базовая чистая жидкость.

При этом интенсивность эффекта напрямую зависит от концентрации наночастиц в наножидкости.

 

По словам старшего преподавателя кафедры теплофизики ИИФиРЭ А. Лобасова, применение наножидкостей позволит решить проблемы, актуальные для радиоэлектронной промышленности Красноярского края: НПП Радиосвязь и Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева нуждаются в инновационных системах отвода тепла от радиоэлектронной аппаратуры.

 

Помимо этого, в результате эксперимента выяснилось, что после полного испарения наножидкости остается необычная микроструктурированная или ячеистая поверхность, состоящая из наночастиц.

Так, размер ячеек зависел от концентрации наночастиц в жидкости.

По мнению ученых, подобная поверхность может применяться в качестве абсорбента для разработки новых медикаментов, фильтров очистных сооружений или систем для устранения техногенных катастроф, таких как разливы нефти.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram