USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.81

-0.02

Природный газ 1.736

-0.01

...

PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах

PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах страны после 5-дневного перерыва из-за перебоев с поставкой электроэнергии.

PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах

Каракас, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах страны после 5-дневного перерыва из-за перебоев с поставкой электроэнергии.

 

PDVSA возобновила добычу и погрузку нефти на танкеры во всех портах страны после возобновления электроснабжения.

Экспорт нефти из Венесуэлы был парализован с 8 марта 2019 г. из-за проблем с энергоснабжением.

Напомним. что без электроэнергии остались 20 штатов.

Виной тому авария на крупнейшей ГЭС Симон Боливар в которой власти страны обвинили хакерскую атаку США.

 

Нефтяная отрасль Венесуэлы испытывает огромные проблемы в последние годы в условиях снижения добычи, отсутствия инвестиций, оттока специалистов и коррупции в PDVSA.

Дополнительным ударом для венесуэльской нефтяной отрасли стало недавнее введение американских санкций.

Санкции, введенные США в отношении PDVSA и ее активов, нацелены на то, чтобы лишить правительство президента Н. Мадуро доходов от нефтяного экспорта и будут сняты в случае демократической смены руководства страны.

До последнего времени производство нефти в Венесуэле составляло порядка 1,1 млн барр./сутки по сравнению с 2,4 млн барр./сутки 5ю годами ранее.

С момента введения санкций экспорт нефти из латиноамериканской страны сократился до 920 тыс. барр./сутки.

Проблемы с генерацией электроэнергии привели к еще более существенному сокращению добычи, что повлияло на цены на нефть.

 

В ходе нефтегазовой конференции CERAweek, проходящей в г. Хьюстон на этой неделе, К. Веккьо, назначенный лидером венесуэльской оппозиции Х. Гуайдо послом Венесуэлы в США, заявил, что Х. Гуайдо хотел бы разрешить зарубежным компаниям вести добычу в стране без заключения партнерства с венесуэльской госкомпанией.

Нефтяные объекты в Венесуэле долгое время оставались без должного внимания в условиях экономического, политического и социального хаоса, и недостаток инвестиций привел к гибельным последствиям в отрасли.

Венесуэльский экономист, профессор экономики Гарвардского университета Р. Хаусман, являющийся неофициальным советником Х. Гуайдо, заявил, что необходимо открыть нефтяную отрасль для частных инвестиций без участия PDVSA.

По его словам, PDVSA является препятствием для восстановления нефтяного сектора Венесуэлы.

12 марта 2019 г. госсекретарь США М. Помпео, выступая на CERAweek, проходящей в г. Хьюстон, раскритиковал Роснефть за закупки венесуэльской нефти несмотря на санкции США и помощь режиму Н. Мадуро.

В своем выступлении он назвал PDVSA личным банкоматом Н. Мадуро и российских олигархов.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram