USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

На Черноморском флоте прошла внезапная проверка противодиверсионных сил и средств

В ходе проверки экипаж катера «Грачонок» отработал действия по обнаружению подводных пловцов с использованием имеющихся технических средств катера.

На Черноморском флоте прошла внезапная проверка противодиверсионных сил и средств

Москва, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. Штабом Крымской военно-морской базы была проведена внезапная проверка готовности отряда по противодействию диверсионным силам и средствам к действиям по предназначению.

Об этом Минобороны РФ сообщило 21 февраля 2019 г.

 

По вводной военнослужащие отряда с использованием противодиверсионного катера многоцелевого назначения «Грачонок»:

- провели обследование назначенного участка акватории Севастопольской бухты с целью выявления возможных закладок взрывчатых веществ;

- выполнили осмотр подводной части кораблей.

 

В ходе проверки экипаж отработал действия по обнаружению подводных пловцов с использованием имеющихся техсредств катера.

Разбор действий сил в ходе внезапной проверки и оценку их эффективности будут осуществлены штабом Крымской ВМБ в ближайшее время.

 

Напомним, что катер  проекта 21980 «Грачонок» предназначен для борьбы с подводными диверсионно-террористическими силами и средствами, а также для обеспечения действий боевых пловцов в акватории пункта базирования кораблей.

Катер оснащен крупнокалиберными пулеметами, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами.

Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение позволяет производить поиск подводных объектов, в том числе малогабаритных и малозаметных, таких, как боевые пловцы.

 

Технические характеристики катера «Грачонок»:

- водоизмещение – 138 т,

- длина – 31 м,

- ширина – 7,4 м,

- максимальная скорость – 23 узла,

- дальность плавания 200 миль,

- автономность – 5 суток,

- экипаж – 8 человек.

 

Ранее, в октябре 2018 г., на Камчатке было завершено комплектование экипажа для такого же катера в соединении кораблей охраны водного района войск и сил на Северо-востоке России.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram