USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.7

+0.35

Природный газ 1.706

+0.04

2 мин
...

Минэнерго определило перечень НПЗ, которые получат обратный акциз а рамках модернизации

Минэнерго заключило соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в соответствии с постановлением правительства «О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей», вступившем в силу с 1 января 2019 г., с 9ю НПЗ.

Минэнерго определило перечень НПЗ, которые получат обратный акциз а рамках модернизации

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго заключило соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей в соответствии с постановлением правительства от 29.12.2018 № 1725 «О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей», вступившем в силу с 1 января 2019 г.

Об этом сообщило Минэнерго.

Документом утвержден перечень промышленных установок вторичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), строительство которых позволяет предприятиям претендовать на получение возвратного (обратного) акциза в рамках завершения налогового маневра в РФ.

К их числу относятся установки:

- риформинга;

- изомеризации;

- крекинга;

- гидрокрекинга;

- алкилирования;

- производства высокооктановых компонентов;

- УЗК;

- гидроочистки;

- висбрекинга;

- переработки прямогонных остатков;

- гидроконверсии.

В рамках вышеуказанных соглашений нефтяными компаниями до 1 января 2026 г. запланирован ввод 13 установок вторичной переработки нефти.

Ввод вышеуказанных установок позволит увеличить производство автомобильного бензина экологического класса К5 более чем на 3 млн т/год.

Соглашения были подписаны с 9ю НПЗ:

- Нефтехимсервис;

- Новошахтинский НПЗ;

- Афипский НПЗ;

- ТАНЕКО;

- Орскнефтеоргсинтез;

- Антипинский НПЗ;

- Марийский НПЗ;

- Ильский НПЗ;

- Славянск ЭКО.

Общий объем инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации указанных НПЗ за период 2015-2026 гг. составит около 300 млрд руб.

Минэнерго будет осуществлять ежемесячный мониторинг выполнения вышеуказанных соглашений.

С 1 января 2019 г. начинается завершение налогового маневра в нефтяной отрасли РФ.

В 1м чтении пакет законопроектов, запускающий механизм завершения налогового маневра в нефтяной отрасли был одобрен Госдумой 5 июля 2018 г., во 2м чтении - 18 июля 2018 г., в 3м чтении - 24 июля 2018 г.

28 июля 2018 г. пакет законопроектов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли одобрил Совет Федерации.

Законопроекты предусматривают перенос фискальной нагрузки с экспорта на внутренний рынок.

Для компенсации негативного влияния на нефтепереработку предусмотрены адресные льготы для НПЗ, ориентированных на внутренний рынок.

Предложенный пакет законопроектов предлагает снижение ставки вывозной таможенной пошлины на нефть с 30% до 0% от цены нефти.

Снижение с 1 января 2019 г и будет вестись постепенно в течение 6 лет.

Доходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которые будут уплачены недропользователями при добыче нефти и газового конденсата.

При завершении налогового маневра НПЗ лишатся таможенной субсидии, а внутренние цены на нефтепродукты станут более подвержены внешней ценовой конъюнктуре.

Чтобы компенсировать это влияние для НПЗ будет введен обратный акциз на нефть.

Кроме того, в фискальный механизм будет вписан логистический коэффициент, который позволит учитывать дальность НПЗ от рынка сбыта.

Чем удаленнее НПЗ, чем выше выбудет коэффициент, который будут применять к отрицательному акцизу на нефть, отправленную на переработку.

Как подсчитал Минфин, налоговый маневр принесет в бюджет РФ не менее 1 трлн руб. за 6 лет.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram