USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Единая энергосистема России увеличилась за счет присоединения 2-х новых энергорайонов энергосистемы республики Саха (Якутия)

Новые энергорайоны вошли в операционную зону созданного в 2016 г. филиала СО ЕЭС - Якутского РДУ.

Единая энергосистема России увеличилась за счет присоединения 2-х новых энергорайонов энергосистемы республики Саха (Якутия)

Москва, 9 янв - ИА Neftegaz.RU. 2 января 2019 г. Западный и Центральный энергорайоны энергосистемы республики Саха (Якутия) вошли в состав Единой энергосистемы России с включением на параллельную работу с Объединенной энергосистемой Востока.

Об этом сообщило СО ЕЭС.

 

Полная техническая синхронизация новых энергорайонов со 2й синхронной зоной ЕЭС России предусматривает их параллельную синхронную работу на единой частоте электрического тока, что означает принятие функций по управлению энергетическими объектами в новой части ЕЭС России СО ЕЭС в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2018 № 1496, а также распространение на нее принятых в ЕЭС России единых принципов диспетчерского технологического управления и единой технической политики Системного оператора.

Новые энергорайоны вошли в операционную зону созданного в 2016 г. филиала СО ЕЭС - Якутского РДУ.

 

Включение 2х присоединенных энергорайонов Якутской энергосистемы в ОЭС Востока стало первым в новейшей истории России расширением этого энергообъединения.

Начиная с 1980 г. в составе ОЭС Востока находился лишь 1 из энергорайонов республики – Южно-Якутский, расположенный на территории Нерюнгринского и Алданского районов Якутии.

Оперативно-диспетчерское управление осуществляется филиалом СО ЕЭС - Амурским РДУ.

 

Западный и Центральный энергорайоны охватывают территорию 19 районов и муниципальных округов Якутии с административным центром республики - Якутском и включают в себя объекты генерации суммарной установленной мощностью 1519 МВт, крупнейшими из которых являются каскад Вилюйских ГЭС, Светлинская ГЭС, Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС Новая.

На территории присоединенных энергорайонов находится 30 линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ общей протяженностью 5,546 тыс. км и 29 ЛЭП 110 кВ протяженностью 2,275 тыс. км, а также 45 подстанций (ПС) 220-110 кВ.

 

По словам гендиректора ОДУ Востока В. Сунгурова, присоединение Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы республики Саха ко 2й синхронной зоне ЕЭС России позволяет существенно повысить надежность электроснабжения жилых, социальных и производственных объектов наиболее развитых территорий Якутии по сравнению с условиями, когда они функционировали изолированно.

Как отмечается, сейчас к ОЭС Востока присоединена большая часть Якутской энергосистемы, обеспечивающая электроэнергией более 80% населения республики.

В случае возникновения аварийных ситуаций электроснабжение части потребителей может осуществляться за счет перетока активной мощности из Южно-Якутского энергорайона и Амурской энергосистемы.

Комплекс режимных мероприятий для обеспечения включения на параллельную работу с ЕЭС России Западного и Центрального энергорайонов Якутской энергосистемы разработали и реализовали филиалы СО ЕЭС: Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока (ОДУ Востока), Якутское РДУ и Амурское РДУ.

 

Для создания условий обеспечения параллельной работы энергорайонов с ОЭС Востока в 2015–2018 гг. сетевыми компаниями построены транзиты 220 кВ Нижний Куранах – НПС-15 – Олекминск и Нижний Куранах – Томмот – Майя с подстанциями 220 кВ Томмот и Майя.

Для подключения новой ПС 220 кВ Майя к распределительной сети 110 кВ Центрального энергорайона реализовано строительство заходов существующих ЛЭП 110 кВ с образованием двухцепной кабельно-воздушной линии (КВЛ) 110 кВ Майя – Табага, КВЛ 110 кВ Майя – Чурапча, КВЛ 110 кВ Майя – Борогонцы, двухцепной КВЛ 110 кВ Майя – Нижний Бестях.

В 2016 г. впервые в истории отечественной электроэнергетики состоялись испытания по включению на параллельную синхронную работу ОЭС Востока и Западного энергорайона Якутской энергосистемы, а в апреле 2018 г. был успешно проведен натурный эксперимент, доказавший возможность восстановления электроснабжения потребителей Центрального энергорайона от ОЭС Востока путем переноса точки раздела между ними.

 

В ходе реализации мероприятий по присоединению новых энергорайонов к ЕЭС России специалисты ОДУ Востока, Якутского РДУ и Амурского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании технических заданий на разработку проектной документации, рассмотрели и согласовали проектную и рабочую документацию, согласовали технические условия на технологическое присоединение объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям и участвовали в проверке выполнения этих технических условий.

Системный оператор обеспечил разработку комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию.

 

В процессе подготовки к синхронизации новых энергорайонов с Единой энергосистемой специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, величин максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, рассчитали параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики и выдали их оперативному персоналу энергообъектов, протестировали телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram