USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.89

-0.26

Природный газ 1.76

-0.01

1 мин
...

В проекте бюджета Ирана на следующий год цена нефти заложена на уровне 54 долл США/барр

Подготавливая бюджетный законопроект на следующую Солнечную хиджру (начнется 21 марта 2019 г.), правительство Ирана предположительно оценило продажи нефти на уровне 1,5 млн барр/сутки нефти по цене 54 долл США/барр.

В проекте бюджета Ирана на следующий год цена нефти заложена на уровне 54 долл США/барр

Тегеран, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. Подготавливая бюджетный законопроект на следующую Солнечную хиджру (начнется 21 марта 2019 г.), правительство Ирана предположительно оценило продажи нефти на уровне 1,5 млн барр/сутки нефти по цене 54 долл США/барр.

Об этом сообщил представитель иранской парламентской комиссии Б. Немати.

 

Прогнозируемый курс доллара США в бюджетном послании составляет 57 тыс. риалов.

 

Ранее, 3 декабря 2018 г., глава Организации по бюджету и планированию М. Нобахт заявил, что правительство завершило подготовку законопроекта о бюджете на следующий год и представит его парламенту 6 декабря 2018 г.

По словам чиновника, снижение давления со стороны США на жизнь иранцев, поставка основных товаров и проявление особого внимания к внутреннему производству и созданию рабочих мест, относятся к числу основных направлений, предусмотренных в запланированном бюджете.

 

Напомним, что накануне появлялась разная информация относительно цены и объемов экспорта нефти, а также курса иранского риала к доллару США, заложенные в проект бюджета.

Так, 3 декабря 2018 г., со ссылкой на Б. Немати сообщалось, что Иран планирует сохранить экспорт нефти в следующей Солнечной хиджре в объеме выше 1 млн барр/сутки.

Стоит отметить, что планы по объему экспорта 1,5 млн барр для Ирана довольно оптимистичные.

С момента объявления Д. Трампом о выходе США из ядерной сделки и восстановлении санкций против Ирана 8 мая 2018 г. поставки нефти сокращались от месяца к месяцу.

Если в апреле 2018 г, до объявления США о выходе из ядерной сделки с Ираном, поставки страны составляли 2,68 млн барр/сутки, а в августе 2018 г. они оцениваются уже на уровне 1,66 млн барр/сутки.

После официального вступления в силу антииранских санкций в ноябре 2018 г. эксперты прогнозировали снижение экспорта нефти до 800 тыс. барр/сутки.

Но правительство Ирана утверждало о сохранении экспорта не ниже заветной цифры в 1 млн барр/сутки.

В результате США приняли решение временно оградить от санкций ряд стран, среди которых основные покупатели иранской нефти Китай и Индия, что значительно поддержало экспорт Исламской республики.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram