USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

...

Запуск пускорезервной котельной энергоблока №1 Белорусской АЭС

В ближайшее время к ПРК будут подключены все объекты энергоблока.

Запуск пускорезервной котельной энергоблока №1 Белорусской АЭС

Минск, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. В настоящее время все 4 паровых электродных котла, находящихся в здании пускорезервной котельной (ПРК) выведены на 20% проектной мощности. 

Об этом сообщила пресс-служба АСЭ 19 ноября 2018 г.

 

Началась выработка насыщенного пара для технологических нужд АЭС, в том числе и для подачи пара в отопительные системы помещений вспомогательных объектов пускового комплекса энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

 

По словам вице-президента-директора проекта по строительству Белорусской АЭС компании АСЭ В. Полянина, запуск ПРК обеспечивает оптимальный температурный режим для бесперебойного ведения строительных, монтажных и пусконаладочных работ на всех объектах пускового комплекса первого энергоблока в зимний период.

Этап сооружения атомных энергоблоков включает использование производимого ПРК пара для проведения ключевых пуско-наладочных операций:

- горячая обкатка реакторной установки;

- пробный набор вакуума в конденсаторе турбины.

 

Период эксплуатации предполагает использование оборудования котельной в планово-предупредительном ремонте.

Кроме того, обеспечивается безопасная работа энергоблока в случае аварийного отключения.

 

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь).

Для сооружения первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, полностью соответствующий международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram