USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Центральные власти Ирака и Иракский Курдистан договорились возобновить 16 ноября 2018 г экспорт нефти с месторождений в Киркуке

Власти Ирака и Иракского Курдистана договорились о возобновлении экспорта нефти с месторождений в иракской провинции Киркук в порт Джейхан на территории Турции.

Центральные власти Ирака и Иракский Курдистан договорились возобновить 16 ноября 2018 г экспорт нефти с месторождений в Киркуке

Багдад, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Власти Ирака и Иракского Курдистана договорились о возобновлении 16 ноября 2018 г. экспорта нефти с месторождений в иракской провинции Киркук в порт Джейхан на территории Турции.

С 16 ноября экспорт пока возобновлен в объеме 50 тыс. барр./сутки.

 

Речь идет о возобновлении экспорта нефти из Ирака в Турцию по магистральному нефтепроводу (МНП), проходящему через территорию Иракского Курдистана, сообщил в пятницу 16 ноября 2018 г.официальный представитель Миннефти Ирака А. Джихад.

Экспорт и продажа нефти будут осуществляться иракской государственной компанией SOMO (State Oil Marketing Organization).

Предполагается рост объемов экспорта в несколько этапов: от 50 - 100 тыс барр/сутки на данный момент до 400 тыс барр/сутки при достижении полной мощности. 

Если учесть, что в 2017 г. экспорт составлял около 300 тыс барр/сутки, то общий прирост экспорта составит 100 тыс барр/сутки.

Экспорт нефти из провинции Киркук был остановлен, когда иракское федеральное правительство в октябре 2017 г., взяло под контроль нефтяные месторождения в Киркуке у курдских сил.

Однако МНП на территории  Иракского курдистана - единственный экспортный маршрут из Киркука, и федеральные власти вынуждены считаться с КРП.

Курдистан, кстати, дерзко настаивает на сохранении прав Роснефти на добычу нефти в Киркуке, но федералы, кажется, не против

Между прочим, согласно соглашению между Роснефтью и Курдистанским региональным правительством (КРП) от 2017 г, Роснефть получила частичное право добывать нефть и газ, экспортировать и управлять транспортировкой углеводородов из Киркука в Турцию.

 

Ранее власти Иракского Курдистана сообщили, что новый премьер-министр Ирака А. Махди поддержал инициативу автономии по возобновлению экспорта нефти из провинции Киркук в Турцию.

Курды предложили центральным властям Ирака использовать нитку МНП Киркук - Джейхан в Иракском Курдистане для транспортировки 250-300 тыс. барр./сутки нефти.

Однако, до боевых действий объем перекачки нефти по нефтепроводу составлял 600 тыс. барр./сутки.

При этом все доходы от экспорта будут поступать в федеральный бюджет Ирака.

 

Киркук - один из крупнейших в мире нефтеносных регионов с запасами нефти  в 13 млрд барр., что составляет около 12% от общего объема запасов нефти в Ираке.

Отношения федеральных властей Ирака с Иракским Курдистаном испортились, когда 93% курдов на референдуме 25 сентября 2017 г. проголосовали за независимость.

Федералы не признали его итоги и начали блокаду Иракского Курдистана, запретив финансовые операции и международное авиасообщение с регионом.

 

Хотя провинция Киркук не входит в состав Иракского Курдистана, ее нефтегазовый сектор контролировала курдское военизированное формирование Пешмерга.

В середине октября 2017 г. федералы вернули под ствой контроль все месторождения, принадлежащие государственной Северной нефтяной компании (North Oil Company).

Центральные власти Ирака тогда сообщили:

- о создании специального комитета по развитию нефтедобычи в провинции Киркук,

- о создании группы экспертов совместно с BP для оценки ситуации.

задумались о восстановлении сильно поврежденного в ходе боевых действий МНП или строительстве нового для поставок нефти в порт Джейхан в обход Иракского Курдистана, через провинции Салах-эд-Дин и Найнава.

Но проект получился слишком дорогим, что сделало перспективы его реализации туманными.

Курды также смягчили позицию, что позволило ускорить переговоры, ведущиеся с 2017 г.

Также активизации переговоров поспособствовало вмешательство США, которые рассчитывали на нефть из Киркука, чтобы стабилизировать цены на нефть после вступления в силу санкций против Ирана.

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram