USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.748

+0.03

...

На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлено первое крупногабаритное оборудование для энергоблока №1 - ловушка расплава

На площадку сооружения энергоблока №1 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2  доставлены все части устройства локализации расплава активной зоны - ловушки расплава. 

На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлено первое крупногабаритное оборудование для энергоблока №1 - ловушка расплава

Курчатов, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. На площадку сооружения энергоблока №1 ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2  доставлены все части устройства локализации расплава активной зоны - ловушки расплава. 

Об этом Росатом сообщил 18 октября 2018 г.

 

На стройплощадку прибыли 110-тонная направляющая плита и 209-тонная ферма-консоль с диаметром 9,5 м, а также корпус ловушки - нижняя деталь конструкции высотой 6,5 м и весом 168 т.

Специально для этого трасса Иванино - Макаровка была перекрыта для автомобильного движения во всех направлениях. 

 

Транспортировка прошла по плану, без осложнений

До конца декабря 2018 г. планиурется смонтировать элементы устройства локализации зоны расплава.

Специально для этой операции на стройплощадку с Нововоронежской АЭС будет доставлен тяжелый строительный кран Demag CC 6800. 

В настоящее время детали ловушки размещены на специально подготовленной бетонной площадке перед реакторным зданием №1 Курской АЭС-2.

В декабре 2018 г. запланирован монтаж оборудования в реакторном здании.

 

Ловушка расплава - это уникальная разработка российских атомщиков и одна из важнейших систем безопасности АЭС, представляющая собой специальную систему управления запроектными авариями.

Она представляет собой корпус, устанавливаемый под шахтой реактора и заполняемый специальными жертвенными материалами, которые в случае необходимости вмещают в себя материалы активной зоны, и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки.

Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным вещества попасть в окружающую среду.

Это пассивная система безопасности, ее действие не зависит от квалификации персонала и привходящих обстоятельств, а подчиняется лишь фундаментальным законам природы.

Впервые в мире ловушка была установлена на АЭС Тяньвань в Китае, построенной по российскому проекту.

В России ловушки установлены на энергоблоках Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.

 

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный).

Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом) на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Атомные блоки поколения 3+ обладают улучшенными технико-экономическими показателями.

Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт, срок службы основного оборудования - в 2 раза.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха.

 

Напомним, что Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Ввод в эксплуатацию 2х первых энергоблоков АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации 1го и

2го энергоблоков действующей атомной станции.

Физический пуск 1го энергоблока Курской АЭС-2 намечен на конец 2022 г, 2го энергоблока - на конец 2023 г.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram