USD 91.7069

-0.26

EUR 101.1178

-0.46

Brent

0

Природный газ

0

...

Центробанки 7 государств ЕС готовы создать механизм для облегчения финансовых операций с Ираном

Министр иностранных дел Ирана М. Зариф сообщил, что на данный момент Центральные банки семи государств-членов Европейского Союза (ЕС) согласились создать специальный механизм для облегчения финансовых операций с Исламской республикой во время действия санкций США.

Центробанки 7 государств ЕС готовы создать механизм для облегчения финансовых операций с Ираном

Тегеран, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Министр иностранных дел Ирана М. Зариф сообщил, что на данный момент Центральные банки семи государств-членов Европейского Союза (ЕС) согласились создать специальный механизм для облегчения финансовых операций с Исламской республикой во время действия санкций США.

Об этом М. Зариф сообщил 2 октября 2018 г.

 

Тезисы М. Зарифа:

- за последние несколько месяцев европейцы приложили значительные усилия, чтобы сохранить ядерную сделку 2015 г.

- по меньшей мере, семь Центральных банков согласились создать специальный финансовый механизм для связи с Ираном и превратить его в действующий институт.

- это полезное решение, потому что финансовые институты, которые работают, в основном, с долл США и могут быть санкционированы за торговлю с Ираном, смогут приобрести иммунитет от санкций США

 

ЕС пообещал противодействовать новым антииранским санкциям США, в т.ч. на законодательном уровне уберечь европейские компании от действия ограничительных мер или максимально нивелировать их действие.

В мае 2018 г. главы МИД Германии. Франции и Великобритании обсудили с М. Зарифом возможность расчетов в евро вместо долл США.

 

После выхода из СВПД в мае 2018 г президент США Д. Трамп пообещал ввести в отношении Ирана самые масштабные в истории санкции.

Госдеп намерен снизить доходы Ирана от экспорта нефти до минимума.

В связи с этим Штаты призвали своих союзников отказаться от импорта иранской нефти.

 

Проблемы могут возникнуть не только у оптовых и дистрибьюторских компаний, но и у банков, обслуживающих операции по иранской нефти.

Так японские банки уже уведомили своих партнеров, что вынуждены будут прекратить обслуживать сделки связанные с торговлей иранской нефти.

По некоторой информации Индия для того, чтобы закупать нефти в Иране будет использовать UCO Bank и IDBI Bank, которые не подключены к финансовой системе США.

Платежи будут совершаться в рупиях.

 

Обсудить на Форуме

 

Прочитать эту новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram