USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 76.87

-1.08

Природный газ 2.797

-0.04

...

Правительство Молдавии опровергло сообщение об отказе от нового контракта с Газпромом

Минэкономики Молдавии опровергло сообщение о том, что республика отказалась от заключения нового контракта с Газпромом на поставки газа. Там подчеркнули, что речь шла лишь о поиске альтернативных источников поставок.

Правительство Молдавии опровергло сообщение об отказе от нового контракта с Газпромом

Кишинев, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Минэкономики Молдавии опровергло сообщение о том, что республика отказалась от заключения нового контракта с Газпромом на поставки газа. Там подчеркнули, что речь шла лишь о поиске альтернативных источников поставок.

Об этом Минэкономики Молдавии сообщило 22 августа 2018 г.

Как пояснили в ведомстве, информация о том, что Молдавия не собирается заключать новый контракт с Газпромом, является ложной.

Там подчеркнули, что в рамках телепередачи министр экономики и инфраструктуры страны К. Габурич заявил лишь о том, что разыскиваются альтернативные источники газа, чтобы появилась конкуренция.

По его мнению конкуренция в сфере поставок газа позволит пересмотреть цены, выбрать наиболее дешевый источник и установить более низкий тариф для рядовых потребителей.

20 августа 2018 г сообщалось, что министр экономики Молдавии К. Габурич заявил, что правительство республики не будет заключать с Газпромом новые контракты на поставку газа, а будет ждать строительства газопровода, который свяжет республику с соседней Румынией.

Сейчас Молдавия приобретает газ у Газпрома по договору, который был подписан еще в 2008 г и постоянно продлевается.

Цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.

Нынешнее соглашение по поставкам в Молдавию газа заключено в декабре 2016 г и действует до 31 декабря 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram