USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

ЛУКОЙЛ начал выпуск полимер-модифицированных битумов на всех профильных площадках компании

Новые ПМБ-продукты ЛУКОЙЛа адаптированы к инновационной американской технологии Superpave.

ЛУКОЙЛ начал выпуск полимер-модифицированных битумов на всех профильных площадках компании

Москва, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ приступил к выпуску полимер-модифицированных битумных материалов.

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 31 июля 2018 г.

Полимер-модифицированный битум (ПМБ) или полимер-битумное вяжущее (ПБВ) - современный вяжущий материал, который улучшает физико-механические показатели покрытия.

Если по-простому, то применение ПБВ позволяет увеличить срок службы дорог в регионах с большим перепадом температур и повышенной нагрузкой на дороги, что крайне актуально для РФ.

Поэтому ПБВ становится востребованным на рынке РФ.

По прогнозам Газпром нефти от марта 2018 г:

- ПМБ может занять до 15% рынка РФ;

- традиционная 3ка крупнейших производителей битумов: на 1м месте - Роснефть, на 2м - Газпром нефть, на 3м - ЛУКОЙЛ;

- в сегменте модифицированных битумов : безусловный лидер - Газпром нефть.

Для строительства введенного в эксплуатацию в 2018 г Крымского моста использовалась асфальтобетонная смесь (АБС) с применением ПМБ.

Большую сопротивляемость к деформации при различных температурах и лучшее сопротивление нагрузкам и старению дает дорожному битуму добавление полимера и пластификатора.

Использование ПБВ в верхнем слое асфальтобетонного покрытия продлевает срок службы дорог с 3-4 лет для обычных битумов до 7-10 лет.

Затраты на содержание автодорог при этом сокращаются на 60%.

ЛУКОЙЛ начал производство нефтяных ПМБ по современному отраслевому стандарту ГОСТ 33133-2014 на всех профильных производственных площадках - ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка.

С началом выпуска ПМБ ЛУКОЙЛ предоставит предприятиям дорожной отрасли портфель продуктов, соответствующий самым строгим международным стандартам, что позволит обеспечить принципиально новый уровень качества дорожного покрытия.

Новые ПМБ-продукты ЛУКОЙЛа адаптированы к инновационной американской технологии Superpave.

Система Superpave (Асфальтовое покрытие с наилучшими эксплуатационными характеристиками) - это новейший продукт Стратегической исследовательской программы США по шоссейным дорогам (SHRP).

Superpave - объединила все ТУ и методики в единую систему, применимая к любым климатическим условиям и транспортным нагрузкам на любом участке дорожного покрытия на территории США и Канады.

ПМБ- продукты были разработаны научно-исследовательским центром (НИЦ) ЛЛК-Интернешнл, 100% дочки ЛУКОЙЛа, где апробированы более 20 созданных в НИЦ видов битумных материалов нового поколения.

Другие компании тоже не дремлют.

В 2014 г ПБВ Альфабит, разработанная в Роснефти, была протестирована на на трассе «Сочи Автодром».

В 2017 г реализация ПБВ компанией Газпромнефть-Битумные материалы, оператора битумного бизнеса Газпром нефти, составила 149 тыс т/год, что на 40% больше 2016 г YoY.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram