USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.758

+0.01

...

Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов посетил с рабочим визитом штаб-квартиру Совкомфлота в г Москве

Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов провел рабочее совещание с гендиректором Совкомфлота С. Франком и посетил штаб-квартиру компании в г Москве.

Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов посетил с рабочим визитом штаб-квартиру Совкомфлота в г Москве

Москва, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Врио губернатора ЯНАО Д. Артюхов провел рабочее совещание с гендиректором Совкомфлота С. Франком и посетил штаб-квартиру компании в г Москве.

Об этом правительство ЯНАО сообщило 19 июля 2018 г.

Речь идет об обеспечении флотом арктического класса проектов в центральной Арктической зоне страны, к которой относится территория Ямала.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ №204 от 7 мая 2018 г правительством совместно с органами власти регионов до 1 октября 2018 г должен быть принят комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, благодаря реализации которого к 2024 г грузопоток по Северному морскому пути (СМП) должен достичь объема в 80 млн т.

Напомним, что развитие СМП обсуждалось на панельной сессии: Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста на ПМЭФ-2018.

Именно тогда только что назначенный министр природных ресурсов Д. Кобылкин предложил главе Росатома А. Лихачеву возглавить комплексную программу развития Севморпути, стать единым оператором транспортной артерии и пообещал помощь государства.

А. Лихачев великодушно не смог отказать и обозначил сумму инвестиций в строительство ледоколов для СМП до 2030 г в 0,5 трлн руб.

Уже 4 июля 2018 г на сайте правительства появился законопроект о наделение Росатома функциями инфраструктурного оператора СМП.

Законопроектом предлагается сосредоточить ряд компетенций, в т.ч в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов, в руках Росатома.

Объем грузоперевозок по СМП по итогам 2017 г составил 10,7 млн т, что на 42,6% больше, чем в 2016 г.

В 2018 г ожидается, что перевозки по СМП достигнут 12-14 млн т.

Президент России В. Путин назначил 30-летнего вице-губернатора ЯНАО Д. Артюхова врио главы ЯНАО 29 мая 2018 г после назначения Д. Кобылкина, который возглавлял ЯНАО с 2010 г, главой Минприроды.

Группа Совкомфлот - крупнейшая судоходная компания России, 1 из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн т, 78 судов обладают ледовым классом.

Совкомфлот участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: Сахалин-1, Сахалин-2, Варандей, Приразломное, Новый Порт, Ямал СПГ, Tangguh (Индонезия).

Головной офис компании находится в г Санкт-Петербурге, представительства расположены в г Москве, г Новороссийске, г Мурманске, г Владивостоке, г Южно-Сахалинске, г Лондоне, г Лимасоле и г Дубае.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram