USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.781

+0.03

...

ДВФУ может разработать для Роснефти новый метод расчета ледовых нагрузок

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) может разработать для Роснефти метода расчета ледовых нагрузок.

ДВФУ может разработать для Роснефти новый метод расчета ледовых нагрузок

Владивосток, 17 июля 2018 г. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) может разработать для Роснефти метода расчета ледовых нагрузок.

Об этом 16 июля 2018 г сообщил заведующий Научно-исследовательской лабораторией ледовых исследований ДВФУ Е. Помников.

Договор о разработке метода расчета ледовых нагрузок ДВФУ и Роснефть планируют подписать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 11-13 сентября 2018 г в г Владивосток.

Методика ДВФУ позволит обеспечить безопасную и эффективную работу Роснефти на арктическом шельфе.

ДВФУ направил в Роснефть предложения о расширении сотрудничества как в рамках уже идущих целевых инновационных проектов компании, так и в рамках новых целевых исследовательских программ.

В частности, обсуждается вопрос о проведении университетом по заказу Роснефти научно-исследовательской работы (НИР) по разработке методик и инструментов расчета ледовых нагрузок по результатам полевых исследований, моделирования структуры, прочностных свойств, неоднородности ледяного покрова.

ДВФУ активно сотрудничает с Роснефтью.

В июле 2015 г Роснефть заключила 4 соглашения с ДВФУ на проведение серии НИР по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе.

В 2015-2016 гг коллектив ДВФУ выполнил в интересах Роснефти комплекс научных изысканий по обустройству морских месторождений в Арктическом регионе.

Ранее ДВФУ разработал систему оценки технико-экономических показателей освоения шельфовых месторождений, финансирование проекта составило 22 млн руб.

Также университет разрабатывал решения, которые должны помочь увеличить продолжительность сезона бурения для морских мобильных платформ в ледовых условиях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram