USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.91

+0.08

Природный газ 1.758

+0.01

...

Роснефти в освоении Арктики поможет Дальневосточный университет

Роснефть заключила 4 соглашения с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) на проведение серии научно-исследовательских работ (НИР)в рамках реализации проектов по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе.

Роснефти  в освоении Арктики поможет Дальневосточный университет

Роснефть заключила 4 соглашения с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) на проведение серии научно-исследовательских работ (НИР) в рамках реализации проектов по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе.

Об этом 28 июля 2015 г сообщает ДВФУ.

Основным исполнителем и в теории , и при проведении экспериментальных работ будет Инженерная школа ДВФУ (ИШ ДВФУ).

По словам директора ИШДВФУ А.Беккера, Роснефть отдала приоритет университету, потому что в ДВФУ накоплен большой опыт научных исследований и технологических разработок в области освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе.

Некоторые из них уже внедрены на объектах на Сахалине, а Охотское море, как известно, по своему ледовому режиму очень близко к арктическому региону.

Стоимость контрактов - 129 млн рублей.

1й контракт. Исследование ледовых воздействий на технические средства обустройства морских месторождений (платформы, подводные трубопроводы).

Выполнение работ также включает создание информационной системы по Арктике, где будут собраны, проанализированы и структурированы данные, накопленные за предыдущую историю изучения региона, и результаты новых исследований.

2й контракт. Разработка технологии подводного мониторинга оборудования скважин.

3й контракт. Прогнозирование технико-экономических показателей шельфовых проектов.

В мире немало реализованных проектов на континентальном шельфе, но только не в Арктике, поэтому научное обоснование необходимо.

Методология такой оценки будет разработана в рамках контракта.

4й контракт. Проведение независимой экспертизы уникальных проектов Роснефти.

Подрядчиками будут выступать МФТИ , МОИ им Ширшова РАН, представители других Школ университета и подразделений Дальневосточного отделения РАН.

Совместно с Гидрометеорологическим институтом ДВО РАН обсуждается перспективы студенческой экспедиции в Арктику.

В рамках Программы повышения международной конкурентоспособности ДВФУ был запущен масштабный проект по созданию арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана.

ДВФУ также стал новым центром исследования общественно-политических проблем арктического региона.

Работы ведутся в рамках Совместного института по исследованию пограничных морей и Арктики, созданного Юридической школой ДВФУ в партнерстве с Шанхайским университетом транспорта КНР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram