USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Узбекистан выбирает площадку для строительства АЭС

Специалисты Узбекэнерго изучают в разных регионах страны около 10 площадок для атомной электростанции (АЭС), которую планирует построить в Узбекистане Росатом. 

Узбекистан выбирает площадку для строительства АЭС

Ташкент, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Узбекэнерго изучают в разных регионах страны около 10 площадок для атомной электростанции (АЭС), которую планирует построить в Узбекистане Росатом.

Об этом 25 июня 2018 г сообщил начальник управления по стратегическому развитию Узбекэнерго Э. Садуллаев на конференции по реформированию электроэнергетической отрасли Узбекистана.

Э. Садуллаев рассказал, что сейчас в Узбекистане идет выбор площадки для АЭС, рассматриваются варианты в центральной, восточной, Самаркандско-Бухарской и Сурхандарьинской частях энергосистемы, которые расположены в Ташкентской области, Ферганской долине и южных регионах республики.

По его словам, площадки изучаются с точки зрения наличия и возможности развития линий электропередач (ЛЭП), железной дороги и других коммуникаций.

Э. Садуллаев сообщил, что в настоящее время правительство Узбекистана, Росатом и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) работают над соглашением по проектированию, строительству и эксплуатации АЭС, которая будет включать 2 энергоблока суммарной мощностью 2400 МВт.

Ожидается, что стоимость объекта составит порядка 10 млрд долл США, а время его возведения - 5 лет.

Причем первые 2 года эксплуатация АЭС будет проходить под контролем специалистов Росатома и МАГАТЭ.

Как сообщил Э. Садуллаев, Узбекистан предпринимает шаги, чтобы в перспективе избавится от зависимости от углеводородов и обеспечить дешевой электроэнергией все отрасли экономики и население, учитывая, что, по прогнозам, к 2030 г потребление электроэнергии в Узбекистане увеличится в 2 раза.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии между Узбекистаном и Россией было подписано в декабре 2017 г.

Как недавно заявил президент Узбекистана Ш. Мирзиёев, соглашение о строительстве АЭС планируется подписать уже в конце 2018 г.

Также он назвал ядерную энергетику стратегическим направлением сотрудничества с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram