USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.32

+1.39

Природный газ 1.682

+0.02

...

Saudi Aramco нашла партнера. ADNOC примет участие в строительстве в Индии крупнейшего в мире НПЗ

Саудовская Saudi Aramco и эмиратская ADNOC подписали меморандум о взаимопонимании по строительству в Индии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и нефтехимического комплекса (НХК). Голосовать!

Saudi Aramco нашла партнера. ADNOC примет участие в строительстве в Индии крупнейшего в мире НПЗ

Нью-Дели, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Saudi Aramco и эмиратская ADNOC подписали меморандум о взаимопонимании по строительству в Индии нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и нефтехимического комплекса (НХК).

Об этом стало известно 25 июня 2018 г.

Речь идет о строительстве 1 из крупнейших в мире нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г Ратнагири в шт Махараштра на западном побережье Индии.

Мощность НПЗ планируется на уровне 1,2 млн барр/сутки, а интегрированного с ним НХК - 18 млн т/год.

НПЗ будет производить ряд нефтепродуктов, в т.ч бензин и дизельное топливо, в соответствии с нормами топливной эффективности BS-VI.

Стоимость проекта оценивается в 44 млрд долл США.

Для реализации проекта Saudi Aramco и ADNOC создадут СП, в котором в совокупности будут владеть 50%.

Другие 50% будут принадлежать индийской Ratnagiri Refinery & Petrochemicals Ltd (RRPC), консорциуму в составе Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp.

В апреле 2018 г Saudi Aramco и RRPC подписали меморандум о взаимопонимании по строительству НПЗ и НХК в г Ратнагири.

Предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) для НПЗ завершено и стороны приступили к созданию СП, которое обеспечило бы совместное владение, контроль и управление проектом на паритетной основе.

В дополнение к производственным мощностям будет построена сопутствующая инфраструктура: транспортная, нефтетерминалы, снабжение водой, централизованные и общие коммунальные услуги.

Индия очень интересна и Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам.

Индия является 3м по величине импортером нефти в мире, и нефтедобывающие страны стремятся обеспечить растущий спрос на нефть в стране.

Для удовлетворения спроса на топливо в Индии, НПЗ в стране к 2030 г увеличат совокупные мощности переработки на 77%, до 8,8 млн барр/сутки.

Так, Saudi Aramco будет обеспечивать как минимум 50% поставок нефти на планируемый НПЗ и рассчитывает на участие в других индийских проектах.

У ADNOC тоже серьезные планы по расширению сотрудничества с Индией.

В феврале 2018 г индийский консорциум во главе с ONGC Videsh подписали соглашение о приобретении 10%-ной доли участия в концессии Lower Zakum (Нижний Закум) на шельфе Абу Даби в течение 40 лет - с 2018 г 2057 г.

Это 1й случай, когда индийские нефтегазовые компании получили долю в освоении углеводородных ресурсов Абу-Даби.

И сейчас последовал ответный шаг - вхождение ADNOC в нефтеперерабатывающий проект в Индии.

Что даст Индии вхождение ADNOC в проект по созданию крупнейшего в мире НПЗ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram