USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

...

Ростех не видит рисков для проекта строительства ТЭС в Иране из-за санкций США

Ростех не видит риска влияния санкций США против Ирана, анонсированных президентом США Д. Трампом, для реализации проекта по строительству 4х энергоблоков теплоэлектростанции Сирик в Хормозгане на территории республики.

Ростех не видит рисков для проекта строительства ТЭС в Иране из-за санкций США

Санкт-Петерубрг, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Ростех не видит риска влияния санкций США против Ирана, анонсированных президентом США Д. Трампом, для реализации проекта по строительству 4х энергоблоков теплоэлектростанции Сирик в Хормозгане на территории республики.

Об этом 26 мая 2018 г сообщил глава Ростеха С. Чемезов в кулуарах ПМЭФ-2018.

С. Чемезов завявил, что нет никаких рисков, на ТЭС планируется задействовать исключительно российское оборудование - 4 паросиловых блока по 350 МВт, итого 1,4 тыс МВт.

Поэтому санкции никак не могут повлиять на проект.

Д. Трамп 8 мая 2018 г объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 г и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом.

Д. Трамп пообещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые, самые масштабные в истории ограничительные меры против Ирана.

В 2016 г сообщалось, что входящий в Ростех Технопромэкспорт и Иранская холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС подписали контракт на строительство 4х энергоблоков ТЭС Хормозган по 350 МВт каждый.

Планировалось, что средства под проект будут выделены из бюджета РФ в виде межгосударственного кредита в течение 5 лет.

Всего под российско-иранские энергетические проекты Россия планировала выделить 2,2 млрд евро, из них 1,2 млрд евро будут направлены на проект ТЭС в Хормозгане.

Кредит предоставляется сроком на 5 лет по ставке 2,77% годовых.

Заемные средства используются иранской стороной для покрытия 85% стоимости строительства ТЭС мощностью 1,4 МВт.

Строительство ТЭС Сирик началось в феврале 2017 г.

Ранее Технопромэкспорт подписал договор с Министерством энергетики Ирана о строительстве 2х электростанций общей мощностью более 2 тыс МВт и стоимостью более 3 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram