USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.47

-0.78

Природный газ 1.684

-0.02

...

Япония планирует содействовать участию своих компаний в СПГ-проектах России. Но не наобум

Министр Японии Х. Сэко во время визита на Ямал СПГ высказал сомнение в экономичности проекта, хотя это могут быть и ошибки перевода. На носу встреча В. Путина и С. Абэ, и его слова тревожат. 

Япония планирует содействовать участию своих компаний в СПГ-проектах России. Но не наобум

Салехард, 3 мая 2018 г - ИА Neftegaz.RU. Японское правительство планирует оказывать содействие участию японских компаний в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории России.

Об этом 2 апреля 2018 г с оптимизмом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Х. Сэко во время визита на Ямал СПГ.

Правда он немножко шокировал обывателей сомнениями в экономической эффективности проекта ЯМАЛ СПГ.

Тезисы от Х. Сэко:

- нужно доказать экономичность проекта Ямал СПГ;

- если после после таких доказательств японские компании примут решение об участии в этом проекте, японское правительство будет содействовать этому;

- большой интерес к участию в проекте Арктик СПГ-2 проявляют японские инжиниринговые компании;

- есть надежда, что в новых российских проектах, например, Арктик СПГ-2, будут использоваться как японские технологии, так и средства;

- безмерно рад тому, что стал 1м из японских министров, сумевших посетил Ямал.

- очень счастлив, что его визит состоялся в конце апреля, а не в январе 2018 г, как изначально планировалось, потому что и в апреле на Ямале свирепствуют сильные морозы.

- японское правительство планирует продолжить развивать сотрудничество с Россией в том случае, если это будет отвечать ее интересам, а также внимательно следить за ситуацией вокруг санкций США против РФ;

- американское правительство расширило санкции против РФ, включив в них еще 38 физических и юридических лиц, в т. ч занимающих министерские и приравненные к ним посты, а также крупных предпринимателей. Причина, предположения американцев в том, что власти РФ в последнее время сделали немало шагов на мировой арене, не отвечавших интересам международного мира и безопасности.

Ранее, теплым московским днем, в субботу 28 апреля 2018 г Хироси Сэко тепло встретился с 1м вице-премьером И. Шуваловым и министром экономического развития М. Орешкиным.

Если И. Шувалов, вероятнее всего, покинет свой пост, то М. Орешкин, несмотря на многомиллионные корпоративы, продолжает быть фаворитом.

В 2016 г Х. Сэко мило встречался с А. Улюкаевым, который уже покинул свой пост не по своей воле.

В конце мая 2018 г состоится встреча на высшем уровне, и собеседники поговорили об ускорении обсуждения запланированного экономического сотрудничества, в том числе энергетического и городского развития.

Х.Секо напомнил, что С.Абэ представил 8-точечный план сотрудничества на встрече с В. Путиным в 2016 г.

В. Шувалов вяло отметил, что лидеры могут ожидать хороших вестей, поскольку экономические отношения между Россией и Японией становятся все сильнее.

Но японцы сильно опечалены неудачей в ключевом инфраструктурном проекте, рассматриваемым как символ 2-стороннего экономического сотрудничества с РФ.

Японский консорциум проиграл туркам и не смог получить поддержку в строительстве нового терминала аэропорта Новый в г Хабаровске, хотя именно этот проект был в числе 8 предложений, согласованных С. Абэ с В. Путиным в 2016 г.

Интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации газа - Ямал СПГ - реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения.

Оператор Ямал СПГ - совместное предприятие НОВАТЭКа с долей участия 50,1%, Total - 20%, CNPC (Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация) -20% и Фонда Шелкового пути (9,9%).

Проект реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа Южно-Тамбейского ГКМ по стандартам PRMS составляют 926 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram