USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Суд вновь перенес рассмотрение иска Татнефти о взыскании с Украины 144 млн долл США

Арбитражный суд Москвы перенес на 15 июня 2018 г рассмотрение иска Татнефти о признании и приведении в исполнение решения международного арбитража, который постановил взыскать с Украины 144 млн долл США в пользу компании за потерю активов.

Суд вновь перенес рассмотрение иска Татнефти о взыскании с Украины 144 млн долл США

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Москвы перенес на 15 июня 2018 г рассмотрение иска Татнефти о признании и приведении в исполнение решения международного арбитража, который постановил взыскать с Украины 144 млн долл США в пользу компании за потерю активов.

Об этом 28 апреля 2018 г сообщается в материалах суда.

Суд рассматривает иск компании почти год, ответчиком выступает минфин Украины.

Истец настаивает на наложении взыскания на имущество должника, находящееся на территории РФ, в частности, на здание Украинского культурного центра в Москве.

Однако в июне 2017 года столичный арбитраж прекратил производство по этому делу, в т.ч согласившись с доводами украинской стороны об отсутствии в Москве имущества должника, на которое можно было бы в случае необходимости обратить взыскание для исполнения судебного акта.

Судья постановила направить запрос в Росреестр на предмет принадлежности Украине имущества, находящегося на российской территории.

На одном из предыдущих заседаний аналогичный запрос суд распорядился направить в Росимущество.

Спор Татнефти с Украиной связан с Укртатнафтой, созданной в 1994 г для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Татарстан вместе с Татнефтью контролировал 55,7% акций предприятия, оставшаяся доля принадлежала Нафтогазу и структурам группы Приват И. Коломойского.

Однако в 2007 г произошел вооруженный захват предприятия и татарстанские акционеры потеряли контроль над компанией, а в 2009 г по решениям украинских судов их доля в предприятии сократилась до 0.

Контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе Приват.

Международный коммерческий арбитраж в 2014 г постановил, что Украина должна Татнефти 112 млн долл США плюс проценты за нарушение межгосударственного соглашения о защите инвестиций (Татнефть указывала сумму в 144 млн долл США).

Арбитражный суд Москвы рассматривает дело повторно.

При 1м рассмотрении суд отказал Татнефти в удовлетворении иска, однако в конце августа 2017 г кассационная инстанция (Арбитражный суд Московского округа) направила дело на новое рассмотрение и рекомендовала суду учесть доводы истца о законности требований к минфину Украины.

Ранее, 20 февраля 2018 г, Арбитражный суд Москвы уже переносил рассмотрение на 24 апреля 2018 г, однако заседания суда снова не состоялось.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram