USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.73

+0.78

Природный газ 1.869

+0.02

...

Введена в эксплуатацию цифровая подстанция для электроснабжения ЗапСибНефтехима

В Тюменской области состоялся торжественный пуск комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ЗапСибНефтехима - проекта СИБУРа.

Введена в эксплуатацию цифровая подстанция для электроснабжения ЗапСибНефтехима

Тюмень, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. В Тюменской области состоялся торжественный пуск комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья ЗапСибНефтехима - проекта компании СИБУР.

Об этом ФСК ЕЭС сообщила 16 апреля 2018 г.

Ключевое звено - подстанция (ПС) ФСК ЕЭС 500 кВ Тобол стоимостью 5,3 млрд руб, являющаяся 1м в России энергообъектом высокого класса напряжения, в котором комплексно реализованы передовые цифровые технологии.

Одновременно состоялся пуск центральной распределительной ПС ЗапСибНефтехима, через которую предприятие присоединено к Единой национальной электрической сети.

Объект построен дочкой ФСК ЕЭС - ЦИУС ЕЭС.

В церемонии пуска приняли участие Губернатор Тюменской области В. Якушев, главы ФСК ЕЭС А. Муров и СИБУРа Д. Конов.

Новая инфраструктура позволяет осуществить техприсоединение энергопринимающих устройств ЗапСибНефтехима максимальной мощностью 300 МВт к ЕНЭС.

На цифровой ПС 500 кВ Тобол внедрены передовые инновационные технологии преимущественно российского производства, их использование позволит повысить надежность и эффективность работы.

На 2х воздушных линиях (ВЛ), связывающих энергообъекты, также впервые в стране в таком классе напряжения применены 2-цепные опоры.

Это позволяет обеспечить их резервирование, добиться экономии металла и сократить ширину трассы, по которой пролегает ЛЭП.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции/год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

Реализация проекта ЗапСибНефтехим направлена на развитие глубокой переработки побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ), в востребованные продукты, используемые в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине и других областях.

Правительство Тюменской области давно и успешно сотрудничает с ФСК ЕЭС.

Сотрудники компании обеспечивают потребности региона в качественном энергоснабжении.

Во многом благодаря взаимодействию эффективно развивается региональная промышленная политика.

Компания реализует сложнейшие проекты по улучшению энергетической системы.

Но даже на их фоне этот объект уникален.

По словам В. Якушева, ПС Тобол позволит обеспечить надежным электроснабжением перспективное и ключевое для Тюменской области производство.

Проект СИБУРа по глубокой переработке углеводородного сырья, реализуемый в г Тобольске, - это замечательный пример выверенной и успешной инвестиционной стратегии.

Работающие и строящиеся предприятия образуют мощный кластер, который вносит серьезный вклад в экономику России.

ПС ФСК ЕЭС 500 кВ Тобол является пилотным проектом комплексного использования технологий цифровизации на энергообъектах сверхвысокого напряжения.

Как отметил А. Муров, символично, что крупнейший в стране нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим получил самую современную на сегодня сетевую инфраструктуру в своем классе.

До 2025 г планируем ввести в ЕНЭС еще 32 цифровые ПС.

Тобол 500 - важнейшее звено в системе электроснабжения ЗапСибНефтехима.

ПС 500 кВ обеспечит прием электрической мощности с Тобола и понижение до необходимого для комплекса класса напряжения.

Д. Конов, сообщил, что запуск электроснабжения ЗапСибНефтехима обеспечит готовность для начала пусконаладочных работ на объектах, которые идут 1ми по графику реализации проекта.

Ранее сообщалось, что строительные работы ЗапСибНефтехима выполнены на 74,3% и штат сотрудников Запсибнефтехима уже сформирован.

Как стало известно 28 марта 2018 г тюменские власти и СИБУР планируют создать в регионе кластер промышленных производств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram