USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Президенты стран Прибалтики посетили США. Обсуждались поставки американского СПГ и противостояние России

Что бы там не говорили, американцы, пользуясь своей экономической мощью, просто расчищают от конкурентов прибалтийский рынок для американского СПГ.

Президенты стран Прибалтики посетили США. Обсуждались поставки американского СПГ и противостояние России

Вашингтон, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. США и Прибалтика работают над диверсификацией поставок энергоносителей в регион, в т.ч за счет экспорта американского сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом 3 апреля 2018 г заявил президент США Д. Трамп во время совместной пресс-конференции с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии в Белом доме.

Главы Литвы, Латвии и Эстонии приехали в г Вашингтон по приглашению Д. Трампа.

На саммите, посвященном 100-летию отделения балтийских государств от России, главы республик попросили Д. Трампа усилить военное присутствие США в Прибалтике и затронули вопрос поставок американского СПГ.

Хотя в ходе переговоров поднималась тема противостояния РФ, однако глава Белого дома заявил, что готов к диалогу с Россией.

Это сейчас модно, говорить одно, а делать - совсем другое.

Д. Трамп сообщил:

- США работают над расширением взаимодействия в области энергетической безопасности со странами Балтии, в т.ч за счет увеличения экспорта американского СПГ;

- прибалтийские государства становятся все более и более активными потребителями СПГ.

После того, как он им в очередной раз пообещал дать 170 млн долл США (хотя просили больше), вопрос о цене на американский МСПГ вообще прибалтами не поднимается.

Но упрекать американцев в протекционизме не стоит. Если есть возможность, есть деньги, то почему бы и не воспользоваться ими.

Таким образом Д. Трам откровенно стимулирует нефтегаз Америки в части добычи сланцевого газа и нефти, хотя и сами сланцевые компании творят чудеса, стремительно снижая себестоимость добычи.

Как отмечается в пояснительных документах Белого дома, распространенных по случаю визита лидеров прибалтийских государств в г Вашингтон, меры в сфере энергобезопасности будут включать:

- осуществление экспертной оценки для усовершенствования возможностей по предотвращению, выявлению, препятствованию и восстановлению тех или иных объектов энергетической инфраструктуры, пострадавших «от враждебных кибератак»,

- «предоставление технической поддержки для проектов, направленных на диверсификацию» поставок энергоносителей.

Это для Прибалтики покупка американского газа - это антироссийская политика.

Для американцев - это просто бизнес.

Хватка у американцев - позавидуешь: практически в тупиковой ситуации они таки умудряются развивать поставки СПГ, несмотря на откровенную невыгодность контрактов.

В ходе визита Литва и США на уровне энергетических компаний даже подписали договор о поставках на FSRU Независимость - литовский плавучий СПГ-терминал в Клайпедском морском порту американского газа.

Соглашение подписали холдинг Lietuvos energija, торгующая газом Lietuvos duju tiekimas, оператор СПГ-терминала Klaipеdos nafta и американская Freeport LNG.

Стоимость контракта не оглашается, да и не важно.

Это компенсируется поставками бесплатного американского вооружения в Литву.

Другой вопрос , зачем это вооружение Литве, если РФ неоднократно говорила, что страхи напрасны.

Но и гордых прибалтов понять можно, в середине 20 века так тоже говорили - говорили, а потом присоединили к СССР.

Министр энергетики Литвы Ж. Вайчюнас несет откровенную чушь, говоря, что эта договоренность благоприятно скажется на возможностях Прибалтики формирования конкурентоспособной цены на рынке природного газа.

При неконкурентной цене СПГ, без разницы сколько экспортеров на рынке, потому что американского газа прибалты купить вынуждены столько , сколько им скажут.

Но всю потребность американцам закрыть пока не удастся.

Оговариваются ли в соглашении объемы поставок, глава Минэнерго не уточнил.

Диверсифицировать поставки Литве удалось, правда, за счет не американского, а норвежского газа.

Но цена на этот газ до сих пор остается неизвестной и нигде в открытых источниках не публикует.

Судя по всему, потому что она гораздо выше цены на российский газ.

Если поставки американского газа в Прибалтику и начнутся, то будут носить демонстрационный характер.

В августе и сентябре 2017 г в Клайпеду 2 раза приходили по споту танкеры- гшазовозы из США.

2 газовоза доставили примерно по 140 тыс м3 сырья.

Основные поставки СПГ на литовский СПГ-терминал осуществляются из Норвегии по контракту с Statoil.

Как известно США ищут рынок сбыта для своего СПГ и пытаются расчистить путь для его экспорта в Европу.

Именно поэтому Штаты так активно выступают против строительства МГП Северный Поток-2, а Прибалтика с Польшей им в этом подобострастно помогают.

Как 15 января 2018 г заявил глава МИД РФ С. Лавров, администрация президента США Д. Трампа боится честной конкуренции на международной арене по целому ряду направлений в т.ч в энергетике и поставке газа.

Как отмечают эксперты, Прибалтика приехав на поклон в г Вашингтон, в очередной раз выказала свою лояльность Штатам, и в рамках противостояния России хотела выбить скидочку на СПГ и договориться о поставках ПРО Patriot.

Американцы же рассматривает Прибалтику как еще 1 инструмент усиления давления на Россию и увеличения присутствия в регионе, но не самый важный.

Основным союзником там считают Польшу.

Поэтому серьезных экономических уступок для них не будет.

Д. Трампу нужно сосредотачиваться на торговой войне с Китаем и подобные события остаются на обочине его внимания

В принятой по итогам саммита декларации говорится лишь о том, что США намерены продолжать периодически направлять в Балтию американских солдат для усиления сдерживания и поддерживать усилия Эстонии, Латвии и Литвы по развитию государственной обороны.

Поставки Patriot пока не рассматриваются.

Кроме того Д. Трамп заявил, что военные нужны ему внутри страны - для охраны границы с Мексикой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram