USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Смета в 642,5 млн евро на инфраструктурные проекты в Литве утверждена в рамках отключения от БРЭЛЛ

Литовская государственная комиссия по ценам утвердила смету расходов, которые в ближайшее 10-летие предстоят стране для реализации инфраструктурных проектов в электросетевом комплексе, связанных, в т.ч, с выходом из единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы.

Смета в 642,5 млн евро на инфраструктурные проекты в Литве утверждена в рамках отключения от БРЭЛЛ

Вильнюс, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Литовская государственная комиссия по ценам утвердила смету расходов, которые в ближайшее 10-летие предстоят стране для реализации инфраструктурных проектов в электросетевом комплексе, связанных, в т.ч, с выходом из единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).

Ведомство утвердило документ 15 марта 2018 г.

На период до 2026 г на развитие и обновление электросетей предусмотрены 642,49 млн евро.

Более 1/2 этих средств будет направлено на синхронизацию электросетей с континентальной Европой через Польшу в рамках отключения от российской системы.

На это направляется 325,6 млн евро.

Ожидается, что в июне 2018 г страны Балтии, Польша и Еврокомиссия (ЕК) подпишут соглашение, позволяющее приступить к осуществлению работ.

До 2016 г электросети Литвы, как и всех стран Балтии (кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию), были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках единой энергосистемы БРЭЛЛ.

Соглашение о параллельном функционировании энергосистем Белоруссии, России, Эстонии,Латвии, Литвы было подписано в 2001 г.

Оно устанавливает общие принципы организации совместной работы электрического кольца, образованного сетями стран-членов.

В 2016 г введены в эксплуатацию соединения электросетей Литвы с Польшей LitPolLink и Швецией NordBalt.

Как отмечают эксперты, построенные смычки лишь создают предпосылки для выхода стран Балтии на электроэнергетический рынок Западной Европы и Скандинавии.

Еще необходимы не менее сложные и дорогостоящие работы по синхронизации с континентальной Европой.

В Вильнюсе утверждают, что завершат их к 2025 г.

Однако, полная энергетическая независимость от России для Прибалтики будет стоить немалых денег особенно для небогатых бюджетов этих стран денег.

Напомним, что БРЭЛЛ создавалось еще в СССР, но после распада, прибалтийские страны категорично решили разорвать энергетические связи с Россией и начали строить энергомосты с Европой.

Это создало России большие проблемы с обеспечением энергобезопасности Калининградской области, которые сейчас успешно решаются.

Власти решили построить в самом западном регионе РФ 3 газовые и 1 угольную электростанции суммарной мощностью 1 ГВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram