USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.708

-0

...

Багдад рассчитывает на расширение присутствия энергетических компаний РФ в Ираке

Россия и Ирак уже преодолели ряд разногласий в сфере энергетики, Багдад рассчитывает на расширение присутствия российских энергетических компаний в стране.

Багдад рассчитывает на расширение присутствия энергетических компаний РФ в Ираке

Багдад, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия и Ирак уже преодолели ряд разногласий в сфере энергетики, Багдад рассчитывает на расширение присутствия российских энергетических компаний в стране.

Об этом 28 февраля 2018 г на заседании российско-иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству сообщил глава МИД Ирака И. аль-Джаафари.

Он отметил, что Багдад плодотворно работал с Москвой над решением всех возникающих вопросов, были решены многие препятствия в области энергетики.

Он высказал уверенность, что страны смогут преодолеть все препятствия, чтобы российские энергетические куомпани более активно присутствовали на иракском рынке.

По его словам, в Багдаде рассчитывают, что Россия поможет восстановить страну.

И. аль-Джаафари подчеркнул, что после того, как страна помогла победить терроризм, в восстановлении страны Ирак рассчитывает на поддержку всех своих друзей, но в первую очередь России.

В настоящее время в Ираке реализуют проекты Газпром нефть, которая работает на месторождении Бадра, и ЛУКОЙЛ, разрабатывающий Западную Курну 2.

В декабре 2017 г стало известно, что ЛУКОЙЛ представил властям Ирака пересмотренный окончательный план по разработке месторождения Западная Курна-2.

ЛУКОЙЛ планирует выйти на полку по добыче нефти в 800 ты барр/сутки к 2024 г.

В. Алекперов рассказал, что план был разработан и доработан при участии Минэнерго Ирака.

В августе 2017 г в рамках проверки работы оборудования Газпром нефть Бадра начала пробные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) иракской государственной компании Gas Filling Company.

В сентябре 2017 г Газпром нефть отправила крупнейшую морскую партию нефти объемом 1,78 млн барр с месторождения Бадра в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram