USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Газпром в 2018 г увеличит инвестиции в газификацию Томской области в 2,3 раза

Газпром запланировал увеличение объема инвестиций в газификацию Томской области в 2,3 раза - c 400 млн руб в 2017 г до 902 млн руб в 2018 г.

Газпром в 2018 г увеличит инвестиции в газификацию Томской области в 2,3 раза

Санкт-Петербург, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром запланировал увеличение объема инвестиций в газификацию Томской области в 2,3 раза - c 400 млн руб в 2017 г до 902 млн руб в 2018 г.

26 февраля 2018 г в г Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и губернатора Томской области С. Жвачкина.

В ходе встречи обсуждался ход выполнения соглашения о сотрудничестве между Газпромом и Томской областью, в частности, газификация региона.

В 2005-2017 гг Газпром направил на газификацию Томской области 4,65 млрд руб.

За счет этих средств в т.ч было построено 5 межпоселковых газопроводов.

В результате уровень газификации региона вырос почти в 2 раза - с 6,3% до 12,3% на 1 января 2018 г.

Если учесть, что в среднем по России уровень газификации составляет 68,1%, то работы в Томской области предстоит очень много.

В 2018 г Газпром продолжает реализацию проектов строительства 2 газораспределительных станций (ГРС) и 6 межпоселковых газопроводов.

С их помощью будут газифицированы г Асино, с Больше-Дорохово и д Феоктистовка Асиновского района, с Берлинка, Зырянское, Семеновка, Цыганово и пос Причулымский Зырянского района, с Первомайское Первомайского района, с Итатка Томского района, с Победа Шегардского района.

Запланировано проектирование еще 1 газопровода в Асиновском районе.

Одновременно с газификацией Томской области сетевым газом, Газпром продолжает реализацию проекта автономной газификации ряда районов Томской области.

Завершено проектирование комплекса по сжижению газа на газопроводе-отводе к ГРС Каргала и систем приема, хранения и регазификации в п Бакчар, пос Вороновка, с Кожевниково, Подгорное и Тегульдет.

В 2018 г Газпром планирует приступить к строительно-монтажным работам на этих объектах.

В свою очередь администрация Томской области продолжает подготовку потребителей к приему газа в рамках проектов сетевой и автономной газификации.

А. Миллер и С. Жвачкин также обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в Томской области.

В настоящее время на территории региона действуют 4 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) Газпрома.

Из них 3 расположены в г Томск, 1 - в г Северске.

В 2018 г в г Томск будет открыта еще 1 АГНКС Газпрома.

Напомним, что между Газпромом и администрацией Томской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.

В сентябре 2017 г подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на период до 2021 г.

В соответствии с документом, планируется газифицировать 27 населенных пунктов, подготовить к приему газа около 16,5 тыс квартир и домовладений, а также 135 котельных.

Инвестиции компании в рамках программы оцениваются в 6,6 млрд руб, фактический размер вложений будет зависеть, в т.ч, от выполнения регионом обязательств по подготовке потребителей к приему газа.

В 2013 г Газпром и Томская область подписали Дорожную карту по расширению использования научно-технического и промышленного потенциала региона в интересах Газпрома, в 2016 г этот документ был актуализирован.

В рамках программы «Газпром - детям» в Томской области построены закрытый легкоатлетический манеж и спортивный центр с искусственным льдом (г Томск), многофункциональные спортивные площадки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram