USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.93

+0.08

Природный газ 1.837

-0.04

...

На Балтийском заводе успешно завершился один из важнейших этапов перед буксировкой ПАТЭС Академик Ломоносов в г Мурманск

На Балтийском заводе завершаются комплексные швартовные испытания (КШИ) плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов.

На Балтийском заводе успешно завершился один из важнейших этапов перед буксировкой ПАТЭС Академик Ломоносов в г Мурманск

Санкт-Петербург, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. На Балтийском заводе завершаются комплексные швартовные испытания (КШИ) плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) Академик Ломоносов.

О ходе работ пресс-служба Росатома сообщила 22 февраля 2018 г.

22 февраля 2018 г на ПАТЭС Академик Ломоносов была успешно проведена операция по кренованию.

Кренование является важным этапом пуско-наладочных работ на головном плавучем энергоблоке, оно проводится с целью уточнения проектных данных о положении центра тяжести судна.

Опыту кренования подвергаются все головные суда строящихся серий.

Этот момент очень важен, поскольку при постройке судна возможно некоторое перераспределение масс.

В связи с этим могут возникнуть расхождения между расчетными и действительными значениями аппликат центра тяжести и центра величины судна.

В этой связи специалисты проводят уточнение проектных данных о положении центра тяжести построенного судна путем проведения опыта кренования.

Кренование ПАТЭС осуществлялось с помощью специальных грузов, которые краном перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена.

Таким образом, практически определяются координаты центра тяжести судна, необходимые для расчетов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости.

Операция по кренованию ПАТЭС Академик Ломоносов прошла успешно, без замечаний.

После завершения этапа швартовных испытаний в г Санкт-Петербург и выполнения всех работ по подготовке ПАТЭС к транспортировке, весной 2018 г его отбуксируют в г Мурманск на площадку ФГУП Атомфлот.

В июле 2018 г на ПАТЭС планируется произвести загрузку ядерного топлива в реактор, а в октябре - физический пуск.

Напомним, что ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе.

На данный момент Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

1й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) Академик Ломоносов проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

В основу проекта ПЭБ Академик Ломоносов положены технологии судовых (ледокольных) реакторных установок.

На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт.

Эта головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газана шельфе морей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram