USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.56

+1.21

Природный газ 1.696

+0.03

...

Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области запустят в течение месяца

Новые теплоэлектростанции - Маяковскую и Талаховскую, которые строят в Калининградской области, запустят в течение месяца.

Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области запустят в течение месяца

Новые теплоэлектростанции (ТЭС) - Маяковскую и Талаховскую, которые строят в Калининградской области,запустят в течение месяца.

Об этом в 9 февраля 2018 г сообщил журналистам гендиректор Интер РАО - Электрогенерация Т. Липатов.

По словам министра пуск будет в ближайшее время, по его предположениям в течении месяца.

На станциях в настоящий момент завершают пуско-наладочные работы, мелкие недоделки.

Ранее министр энергетики РФ А. Новак сообщил журналистам, что Талаховская и Маяковская ТЭС, которые строит Интер РАО, будут введены в эксплуатацию к концу 2017 г.

В марте 2017 г на стройплощадки ТЭС были доставлены газовые турбины 6 F.03 (6FA) для строящихся электростанций.

1й розжиг газотурбинной установки (ГТУ) 6F.03 1го энергоблока на Маяковской ТЭС в Калининградской области состоялся в ноябре 2017 г.

Сейчас базовую нагрузку региона принимает Калининградская ТЭЦ-2 - крупнейшая тепловая электростанция Калининградской области.

Ее установленная мощность составляет 900 МВт по электроэнергии и 680 Гкал/ч - по теплу.

В качестве основного и резервного топлива на станции используется природный газ.

В данный момент в регионе строятся 4 новые станции - Прегольская ТЭС в Калининграде мощностью 440 МВт, Маяковская ТЭС в г Гусев и Талаховская ТЭС в г Советск - по 160 МВт каждая.

Это позволит не только обеспечить энергобезопасность самого западного российского региона, но и модернизировать его энергосистему для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития.

В декабре 2017 г правительство РФ перенесло срок ввода 2х ТЭС - Приморской и Прегольской ТЭС, почти на год, в частности, со сложностями в подготовке площадки под строительство станций.

Прегольскую ТЭС в Гурьевском районе планируют полностью ввести не позднее 1 апреля 2019 г, а Приморскую ТЭС в Светловском городском округе - до 1 июля 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram