USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Завершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской области

Интер РАО - Инжиниринг, дочка Интер РАО, завершило поставку в Калининградскую область газовых турбин 6 F.03 (6FA) для строящихся электростанций.

Завершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской области

Интер РАО - Инжиниринг, дочка Интер РАО, завершило поставку в Калининградскую область газовых турбин 6 F.03 (6FA) для строящихся электростанций.

Об этом пресс-служба Интер РАО - Инжиниринг сообщила 16 марта 2017 г.

Всего для 3 новых объектов в Калининградской области было изготовлено 8 турбин мощностью 77,9 МВт каждая и общим весом более 800 т.

Турбины изготовлены на заводе Русские газовые турбины.

Поставка оборудования велась в несколько этапов.

1я турбина была доставлена на площадку Маяковской ТЭС в октябре 2016 г, а последняя - на Прегольскую ТЭС в середине марта 2017 г.

Логистическую операцию сильно упростил тот факт, что площадка Прегольской ТЭС имеет железнодорожную ветку и турбины не пришлось везти по автомобильным трассам.

На Маяковскую и Талаховскую ТЭС турбины с железнодорожной станции до площадок строительства электростанций перевозил автопоезд, на пути следования которого были установлены мосты-дублеры.

Это позволило снять часть нагрузки с дорожного полотна, выполнить перевозку без рисков провоза по мостам не предназначенным для перевозки тяжелых грузов и разрушения коммуникаций проходящих под автодорогами.

На данный момент 2 турбины на Маяковской ТЭС и 2 на Талаховской ТЭС уже установлены на фундамент.

Ведется поставка и монтаж вспомогательного оборудования газотурбинных установок.

На Прегольской ТЭС установка 4 турбин начнется после того, как будут подготовлены фундаменты под основное оборудование.

Пока идет этот процесс, оборудование хранится на складе в специальной упаковке.

Строительство новых генерирующих мощностей в Калининградской области осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 октября 2015 г №1116 и распоряжением правительства РФ от 20 октября 2015 г №2098-р.

Прегольская ТЭС в г Калининграде мощностью 440 МВт состоит из 4 парогазовых блоков мощностью 110 МВт каждый, в составе каждого энергоблока 1 газовая турбина типа 6F.03 мощностью 77,9 МВт, 1 котел-утилизатор и 1 паровая турбина мощностью 36 МВт.

Маяковская ТЭС в г Гусев и Талаховская ТЭС г Советск мощностью 156 МВт каждая также предусматривают в составе основного оборудования по 2 ГТУ типа 6F.03 мощностью 77,9 МВт.

Все эти станции являются высокоманевренными, предназначенные для покрытия пиковых нагрузок.

За счет этого будет обеспечена полная энергобезопасность Калининградской области к концу 2017 г.

Для реализации проектов в 2015 г было создана компания Калининградская генерация, в котором Роснефтегазу принадлежит 99,9% и 0,1% - Интер РАО.

Управление проектами строительства Маяковской ТЭС и Талаховской ТЭС осуществляет Интер РАО - Инжиниринг, Прегольской ТЭС - ООО Интер РАО - Управление электрогенерацией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram