USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.5

+0.29

Природный газ 1.724

-0.06

...

С учетом экономической целесообразности. Россия и Монголия создадут рабочую группу по поставкам электроэнергии

Россия и Монголия создадут совместную рабочую группу по вопросу поставок электроэнергии из республики Бурятия в Монголию. Голосовать!

С учетом экономической целесообразности. Россия и Монголия создадут рабочую группу по поставкам электроэнергии

Россия и Монголия создадут совместную рабочую группу по вопросу поставок электроэнергии из республики Бурятия в Монголию.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Бурятии 22 января 2018 г.

Рабочая группа предметно рассмотрит вопросы поставок электроэнергии с учетом экономической целесообразности для монгольских потребителей.

Предстоит оценить все плюсы и минусы для монгольской стороны, чтобы руководство Монголии могло принять соответствующее решение.

Россия предлагает Монголии льготные цены на э/энергию.

Ранее глава Минприроды РФ С. Донской также являющийся сопредседателем межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, говорил о том, что экспортная цена в контрактах на поставку российской электроэнергии для монгольских компаний в 2017 г снизилась.

Россия уже экспортирует э/энергию в Монголию, но монголам нужно больше и дешевле.

Монголия в настоящее время активно развивает свою экономику, при этом страна испытывает серьезный энергодефицит.

На перспективу Монголии потребуется дополнительно 1 ГВт электроэнергии.

Решить эту проблему Монголия почему-то планировала за счет строительства ГЭС на реке Селенга и ее притоках, а не за счет развития сотрудничества с РФ.

Всего было запланировано строительство 3 ГЭС, в т.ч Шуренской ГЭС мощностью 350 МВт на р Селенге и еще 2 ГЭС на ее притоках: Эгийн-голе мощностью 220 МВт, и Орхоне - 100 МВт.

Однако, р Селенга впадает в озеро Байкал, и строительство ГЭС сильно экологически обеспокоило российскую сторону.

По мнению ученых, строительство может негативно сказаться на экосистеме Байкала и Селенги, особенно в условиях маловодного периода, который на сегодняшний день наблюдается в бассейне Байкала.

Еще одним негативным последствием может стать дестабилизация работы ГЭС Ангарского каскада.

В 2014 г реализация проекта была приостановлена, но Монголия предпринимала попытки вернуться к проекту.

В конце сентября 2016 г, Монголия все-таки объявила тендер на разработку документов для ГЭС в бассейне Селенги.

Россия выступила резко против, и в декабре 2016 г Россия и Монголия объявили о создании рабочей группы по урегулированию данного вопроса.

Но пока прогресса мало.

Это прекрасно иллюстрирует ситуация, случившаяся 6 сентября 2017 г на 3м Восточном экономическом форуме в г Владивостоке во время выступления замгендиректора Россетей К. Петухов на панельной дискуссии Россия - Монголия.

Когда К. Петухов поведал участникам дискуссии о негативном влиянии экологию Байкала ГЭС в бассейне реки Селенг и угольной ТЭЦ на юге Монголии, монгольский президент Х. Баттулга неожиданно покинул панельную дискуссию Россия - Монголия для участия в некоем другом заседании.

Вместо строительства ГЭС на реке Селенга Россия предлагает Монголии поставки э/энергии.

Россети предлагают Монголии проложить линию электропередачи из России.

Маршрут ВЛ-500 начнется в республике Хакасия и через территорию Тывы зайдет в районы Монголии, затем по территории Монголии вернется на территорию РФ через республику Бурятия.

В Монголии эта ВЛ-500 объединит 5 изолированных энергосистем.

Для монголов это выгодно, потому что стоимость сооружения ГЭС в Монголии мощностью до 790 МВт составляет порядка 1,9 млрд долл США + удельные капиталовложения - до 3,9 млн долл США/ 1 МВт (без учета затрат на сетевое строительство), а стоимость строительства ЛЭП 500 кВ Россия - Монголия - Россия для обеспечения того же объема потребления составит около 1 млрд долл США, то есть 1 млн долл США/ 1 МВт передаваемой мощности.

Есть плюсы и для российской энергосистемы - новая линия усилит связь между Сибирью и Дальним Востоком.

Каковы перспективы реализации проекта ЛЭП 500 кВ Россия - Монголия - Россия?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram