USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.26

+0.43

Природный газ 1.773

-0.04

...

C такими же турбинами. Siemens и ТАИФ подписали контракт на строительство электростанции «под ключ» для Нижнекамскнефтехима

Siemens и ТАИФ подписали контракт на строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для Нижнекамскнефтехима.

C такими же турбинами. Siemens и ТАИФ подписали контракт на строительство электростанции «под ключ» для Нижнекамскнефтехима

Siemens и ТАИФ подписали контракт на строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для Нижнекамскнефтехима.

Документ был подписан гендиректором Нижнекамскнефтехима А. Бикмурзиным и президентом Siemens в России Д. Мёллером 18 декабря 2017 г в г Казань в присутствии президента республики Татарстан Р. Миниханова.

Основной особенностью новой электростанции станет возможность возможность работы на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства Нижнекамскнефтехима.

Это обеспечит значительную экономию затрат предприятия на эксплуатацию электростанции.

Контракт подразумевает строительство электростанции «под ключ».

Siemens в проекте выступит в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком - турецкой строительной компанией Enka.

В рамках контракта Siemens поставит 2 газовые турбины SGT5-2000Е и 1 паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии.

Стоимость контракта составит 380 млн евро, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно.

Электростанцию планируется запустить к маю 2021 г.

ТЭЦ Нижнекамскнефтехима станет 1 из крупнейших в последние годы проектов собственной генерации промышленных предприятий.

Для Siemens это будет дважды знаковый контракт.

Во-первых, это 1й крупный контракт Siemens по поставкам турбин в Россию после скандала вокруг 4 турбин Siemens, поставленных для строительства электростанций в г Тамань Краснодарского края, а оказавшихся в Крыму.

Во-вторых, на электростанцию Нижнекамскнефтехима будут поставлены газовые турбины SGT5-2000Е, т.е та же модель, что крымские турбины.

Напомним, что Siemens подала 2 иска к ОАО и ООО ВО Технопромэкспорт, дочкам Ростеха, потребовав признать договоры о поставке турбин, оказавшихся в Крыму, недействительными.

14 декабря 2017 г суд отклонил 1 из этих исков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram