USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.61

-0.19

Природный газ 1.809

+0.11

...

Газпромнефть-Оренбург открыла лабораторию по зарядке газлифтных клапанов на Восточном участке Оренбургского месторождения. Эффект есть

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, открыла лабораторию по зарядке газлифтных клапанов на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Газпромнефть-Оренбург открыла лабораторию по зарядке газлифтных клапанов на Восточном участке Оренбургского месторождения. Эффект есть

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, открыла лабораторию по зарядке газлифтных клапанов на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 4 декабря 2017 г.

Технология газлифта применяется для искусственного подъема жидкости на поверхность за счет энергии газа, смешанного с жидкостью под давлением.

В нефтедобыче газлифтный способ эксплуатации применяется на объектах с наличием газовой инфраструктуры, а также в скважинах с технологическими или геологическими ограничениями использования погружных насосов.

Газлифт позволяет получать высокий дебит жидкости из скважин и подходит для скважин с большим содержанием песка и попутного газа.

Газлифтный клапан предназначен для регулирования подачи газа из межтрубного пространства в насосно-компрессорные трубы.

Лаборатория позволяет осуществлять комплексную подготовку клапанов:

- зарядку азотом,

- проверку давления открытия,

- испытание клапанов в камере высокого давления для выявления остаточной деформации сильфонов (уплотнительное устройство клапана),

- термостатирование (поддержание постоянной температуры газлифтных клапанов),

- настройку клапанов на заданное давление открытия,

- установку газлифтных клапанов в скважинные камеры и их опрессовку.

Такая подготовка оборудования необходима, чтобы минимизировать погрешности между расчетными и фактическими параметрами зарядки клапанов, выполнить входной контроль оборудования перед установкой на скважине.

За время эксплуатации лаборатория позволила снизить погрешность между расчетным и фактическим значением давления зарядки клапанов.

По 43 скважинам, оснащенным газлифтными клапанами, подготовленными в новой лаборатории, достигнуто снижение расхода газлифтного газа на 18%.

По данным скважинам полностью достигнута корректная работа газлифтного подъемника, не требующая проведения дополнительных мероприятий по переоснащению.

Проект реализован при поддержке корпоративного центра Газпром нефти и Научно-технического центра (НТЦ) Газпром нефти в рамках технологической стратегии по совершенствованию газлифтной эксплуатации скважин на Оренбургском НГКМ.

Для Восточного участка газлифт является оптимальным способом добычи нефти.

Дело в том, что участок осложнен большим газовым фактором, а в самом газе большое содержание сероводорода и гелия.

В 2017 г Газпромнефть-Оренбург начал внедрение автоматизированных систем управления закачкой газлифтного газа.

Новое оборудование позволяет в режиме реального времени получать и передавать данные о ключевых параметрах работы газлифтных скважин, анализировать их и дистанционно устанавливать наиболее эффективный и безопасный режим эксплуатации.

Согласно проекту обустройства Восточного участка Оренбургского НГКМ, будет обустроено в общей сложности 15 скважин, общая протяженность трубопроводов системы сбора составит 18733,5 м, а системы распределения газлифтного газа - 18746,2 м.

На площадках кустов скважин установят блоки переключений скважин для сбора нефти, направления потока с 1й из скважин на замер и распределения газа по скважинам.

Также появятся установки для измерения дебитов скважин.

Предполагается, что после обустройства Восточного участка Оренбургского НГКМ, на нем будет добываться 214,5 т/сутки нефти и 53,5455 млн м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram