USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.65

-0.6

Природный газ 1.685

-0.01

2 мин
...

В преддверии возможного продления Венского соглашения не следует забывать о влиянии Китая на ребалансировку рынка нефти в 2017 г.

Китайская экономика может ребалансировать или сломать мировой рынок нефти 2017 г.  Голосовать!

В преддверии возможного продления Венского соглашения не следует забывать о влиянии Китая на ребалансировку рынка нефти в 2017 г.

В последнее время Венское соглашение по сокращению добычи нефти, которое возглавляет ОПЕК и Россия получило большую известность, но не нужно забывать о китайской экономике, которая может ребалансировать или сломать мировой рынок нефти 2017 г.

30 ноября 2017 г в г Вене состоится очередное заседание стран ОПЕК+, на котором есть вероятность продления Венского соглашения, цель которого - обеспечить ребалансировку рынка нефти.

Нефть растет в цене на ожидании продления Венского соглашения.

ОПЕК хочет увеличить количество участников Венского соглашения на 20 стран.

Трейдеров волновала позиция РФ, но 24 ноября 2017 г А. Новак, выдержав паузу, из далекой Боливии подтвердил, что Россия готова обсудить продление сделки ОПЕК+ 30 ноября 2017 г.

Хотя страны ОПЕК+ пообещали сделать «все, что нужно» для поддержки цены на нефть, во многом рост или ее падение зависит крупнейшего заказчика.

Наибольшее внимание трейдеры сейчас уделяют США, которые не только являются являются крупнейшим потребителем нефти в мире, но и страной со стремительным развитием технологий добычи сланцевой нефти, среди которых технология гидроразрыва пласта (ГРП) и др.

На этом фоне гораздо меньше внимания уделяется роли, которую Китай играет на нефтяных рынках.

МЭА ожидает, что китайский спрос на нефть вырастет на 0,4 млн барр/сутки в 2017 г до 12,3 млн барр/сутки.

Это составляет более 30% от общего роста на 1,3 млн барр/сутки в 2017 г, ожидаемого в глобальном масштабе.

Напомним, что 24 мая 2017 г Moody's понизило кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1.

Это 1й раз более чем за 25 лет, когда кредитный рейтинг Китая был понижен.

Это понижение рейтинга во многом было основано на страхе огромного увеличения государственного долга, вызванного увеличением расходов, направленных на стимулирование экономического роста.

Тем не менее, несмотря на снижение кредитного рейтинга, на нефтяном рынке есть потенциал роста.

Если экономика Китая не будет колебаться, китайцам придется импортировать больше нефти даже раньше, чем планировалось.

В последние годы в стране наблюдается сокращение добычи нефти, хотя китайцы пытаются переломить ситуацию, в тч используя российские технологии.

Это связано с сочетанием стареющих нефтяных месторождений с истощающимися запасами и отсутствием инвестиций в инфраструктуру в последние годы.

Если в 2017 г китайская нефтедобыча упадет больше, чем ожидалось, а спрос в Китае будет расти больше, чем ожидалось, именно это будет главным фактором ребалансировки рынка, а не Венское соглашение, продление которого ожидается 30 ноября 2017 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram