USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.11

-0.2

Природный газ 1.667

+0.11

...

М. Шефчович: Еврокомиссия продолжит оказывать поддержку проекту ЮГК ради энергобезопасности Европы

Еврокомиссия (ЕК) не намерена отказываться от своих планов и будет оказывать поддержку реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК), так как он играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

М. Шефчович: Еврокомиссия продолжит оказывать поддержку проекту ЮГК ради энергобезопасности Европы

Еврокомиссия (ЕК) не намерена отказываться от своих планов и будет оказывать поддержку реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК), так как он играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Такое заявление сделал 18 ноября 2017 г вице-президент ЕК по вопросам энергетического союза М. Шефчович на встрече с главой Минэнерго Азербайджана П. Шахбазовым, находящимся с визитом в Бельгии.

П. Шахбазов рассказал М. Шефчовичу о ходе реализации работ по проекту ЮГК и выразил надежду на то, что работы по Трансадриатическому магистральному газопроводу (МГП TAP) будут завершены вовремя.

М. Шефчович, в свою очередь, отметил, что ЮГК играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и поэтому ЕК и впредь продолжит оказывать поддержку этому проекту.

Собеседники также обсудили подготовку к очередному заседанию министров в рамках Консультативного совета ЮГК, энергетический блок нового соглашения о стратегическом партнерстве между Евросоюзом и Азербайджаном, а также вопросы сотрудничества между Баку и Брюсселем в рамках программы EU4Energy.

В рамках проекта ЮГК предусматривается развитие таких проектов, как разработка 2й стадии месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и TAP.

Общая протяженностью МГП TANAP составит 1802 км, он пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир, затем до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе.

Строительство TAP началось в мае 2016 г, поставки в Европу по ТАР начнутся в начале 2020 г.

Строительство МГП завершено уже на 60%.

Работы по строительству морской части МГП TAP начнутся в 2018 г.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 г в объеме 10 млрд м3/год.

Кроме того, 6 млрд м3 азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram