USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.74

+0.03

2 мин
...

ТВЭЛ разработает новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноемкостью для венгерской АЭС Пакш

ТВЭЛ, топливная компания Росатома, и MVM Paks NPP Ltd, эксплуатирующая организация АЭС Пакш в Венгрии, заключили контракт на разработку модифицированного ядерного топлива.

ТВЭЛ разработает новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноемкостью для венгерской АЭС Пакш

ТВЭЛ, топливная компания Росатома, и MVM Paks NPP Ltd, эксплуатирующая организация АЭС Пакш в Венгрии, заключили контракт на разработку модифицированного ядерного топлива.

Об этом Росатом сообщил 13 ноября 2017 г.

Контракт предусматривает выполнение инжиниринговых услуг по внедрению на действующих энергоблоках АЭС Пакш модернизированных топливных кассет 2го поколения для реакторов ВВЭР-440.

ТВЭЛ разработает новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноемкостью и оптимизированным водно-урановым отношением по сравнению с используемыми в настоящее время на АЭС Пакш кассетами.

Это позволит повысить экономическую эффективность работы электростанции при сохранении текущих параметров топливного цикла.

В настоящее время АЭС Пакш является единственной в мире атомной электростанцией с реакторами типа ВВЭР-440, работающей в увеличенном 15-месячном топливном цикле.

На венгерскую АЭС поставляется ядерное топливо 2го поколения производства МСЗ (фабрикационное предприятие ТВЭЛ в г Электросталь).

Действующий контракт между ТВЭЛ и MVM Paks NPP предусматривают коммерческие поставки ядерного топлива на все 4 энергоблока АЭС Пакш до конца срока их эксплуатации.

При этом MVM Paks NPP активно изучает возможность повышения эффективности работы ядерного топлива и принимает непосредственное участие в технической части реализации данного проекта.

И ТВЭЛ готов предложить новые модификации ядерного топлива, постоянно улучшая технико-экономические характеристики.

АЭС Пакш - единственная действующая АЭС в Венгрии, производит более 42% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

Станция расположена в 100 км от г Будапешт, в 5 км от г Пакш.

На станции эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440.

Строительство АЭС Пакш началось в августе 1974 г, в октябре 1983 г был введен в эксплуатацию 1й энергоблок, 4й энергоблок был запущен ноябре 1987 г.

Планируется постройка 2 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 (АЭС Пакш-2).

Документы на строительство 5го и 6го энергоблоков Россия и Венгрия подписали 8 декабря 2014 г.

Но схема финансирования строительства, предусматривающая предоставление российского кредита, вызвала пристальное внимание Еврокомиссии (ЕК).

Разбирательство затянулось на 2 года, но в конце-концов ЕК дала добро на строительство АЭС Пакш-2 в марте 2017 г.

А уже в конце марта 2017 г Агентство по атомной энергии Венгрии (HAEA) выдала лицензию на площадку для строительства новых энергоблоков на АЭС Пакш-2.

Прочитать новость in English.

Строительство может начаться в 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram