USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.53

+0.7

Природный газ 1.796

+0.05

...

Европейский инвестиционный банк предоставит на реализацию проекта ЮГК кредит на 1,3 млрд долл США

Европейский инвестиционный банк (EIB) заявил о намерении поучаствовать в реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК).

Европейский инвестиционный банк предоставит на реализацию проекта ЮГК кредит на 1,3 млрд долл США

Европейский инвестиционный банк (EIB) заявил о намерении поучаствовать в реализации проекта Южный газовый коридор (ЮГК).

Об этом 30 октября 2017 г сообщил руководитель проекта строительства Транс-Анатолийского магистрального газопровода (МГП TANAP) С. Дюзйол.

По его информации, EIB выделит на реализацию ЮГК 1,3 млрд долл США.

Кредит будет предоставлен участникам проекта ЮГК - CQD и BOTAS.

Проект ЮГК предусматривает создание газопроводной инфраструктуры для транспортировки природного аза из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

Основными составляющими ЮГК являются 2я фаза разработки месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство МГП TANAP и Трансадриатического газопровода (ТАР).

Кроме того, консорциум ожидает одобрение кредита на 500 млн долл США для проекта TANAP со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В общей сложности, ЕБРР, Всемирный банк и Азиатский банк развития одобрили выделение кредита на сумму около 2,5 млрд долл США для финансирования МГП TANAP.

В рамках реализации МГП TANAP уже подписаны и будут заключены кредитные соглашения на 3,95 млрд долл США.

По последним расчетам, бюджет TANAP сократился до 7,9 млрд долл США, при этом экономия средств составила 3,8 млрд долл США.

С.Дюзйол также отметил, что по состоянию на конец октября 2017 г завершено 93% работ по строительству 1350-км участка газопровода TANAP от границы с Грузией до Эскишехира в Турции.

Данный участок называется Фаза-0.

В начале 2018 г МГП будет заполнен газом в точке на границе Грузии и Турции для тестирования его систем.

Все подземные и надземные сооружения, входящие в состав газопровода, будут по отдельности протестированы в течение 6 месяцев.

В конце июня 2018 г газопровод TANAP будет готов к поставкам газа в Турцию.

Строительство Фазы-1, которая включает участок TANAP от Эскишехира до границы Греции, завершится в середине 2019 г. «

Из-за некоторых политических и экономических разногласий проект будет полностью завершен в начале 2020 г, а поставки газа по TANAP в Европу начнутся в марте 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram