USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз предоставил интересные документы комиссии, расследующей претензии Минэнергоугля Украины по выполнению плана передачи активов в МГУ

Нафтогаз предоставил комиссии, созданной Минэнергоугля Украины, информацию, которая подтверждает, что компания реализует все зависящие от нее меры для эффективного выполнения плана реструктуризации с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбор) газа.

Нафтогаз предоставил интересные документы комиссии, расследующей претензии Минэнергоугля Украины по выполнению плана передачи активов в МГУ

Нафтогаз предоставил комиссии, созданной Минэнергоугля Украины, информацию, которая подтверждает, что компания реализует все зависящие от нее меры для эффективного выполнения плана реструктуризации с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению (закачка, отбор) газа.

Об этом 26 октября 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

В частности, представитель Нафтогаза уведомила комиссию о принятых компанией мерах внутренней реструктуризации и создании филиала в Укртрансгазе с целью своевременного и эффективного отделения функции по транспортировке газа (анбандлинга).

В новосозданном филиале Укртрансгаза будут сконцентрированы все бизнес-процессы, несколько десятков тысяч активов и специалисты, необходимые для обеспечения транспортировки природного газа по территории Украины.

При условии выполнения всех законодательных требований, в частности, юридического отделения от Нафтогаза, этот подход позволит пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС.

Такой подход разработан в координации с Секретариатом Энергетического Сообщества.

Комиссии было сообщено о том, что специалисты Нафтогаза и Укртрансгаза совместно с экспертами PricewaterhouseCoopers Polska Sp. z.o.o., которые имеют практический опыт в отделении оператора ГТС в Польше, Германии и Греции, сформировали уточненный перечень основных средств для передачи новому оператору ГТС.

Новый перечень содержит все активы, необходимые для успешной сертификации и обеспечения полной независимости оператора ГТС в соответствии с законодательством ЕС и Украины.

Этот перечень не содержит «токсичных активов», которые являются непрофильными, неприбыльными, находятся на оккупированных территориях или связанные с судебными исками на млрд грн.

Представители Нафтогаза также проинформировали комиссию о том, что не получали от Минэнергоугля Украины никакого предварительного перечня активов для его уточнения Нафтогазом.

Если такой перечень существует, Нафтогаз не имеет информации о том, по каким принципам он был сформирован, был ли он согласован с Секретариатом Энергетического Сообщества и по каким критериям ожидалось его уточнение Нафтогазом.

Соответственно, подготовленный Нафтогазом перечень содержит активы, которые являются необходимыми и достаточными для работы оператора ГТС.

Нафтогаз также предоставил комиссии доказательства того, что компания привлекает советника по инвестиционно–банковским услугам, связанным с привлечением квалифицированного партнера ГТС, во исполнение распоряжений правительства.

В частности, Нафтогаз получил от Минэнергоугля приказ относительно разработки условий конкурса по привлечению партнера-оператора ГТС для последующего утверждения этих условий Кабмином Украины.

Привлечение советника осуществляется в том числе для выполнения этого распоряжения и на основании утвержденного правительством финансового плана Нафтогаза, которым предусмотрены соответствующие расходы.

Что ж, представив в украинское ведомство пакет документов и рассказав об этом общественности, Нафтогаз снял с себя все обвинения, которые ранее навешал на компанию И. Насалик.

Глава Минэнергоугля Украины утверждал о том, что Нафтогаз затягивает реформу и передачу активов МГУ.

Таким образом И. Насалик дал ответ на критику Нафтогаза о том, что правительство Украины и Минэнергоугля Украины не занимаются созданием нового газотранспортного предприятия и вставляют палки в колеса в реформе компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram