USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

...

Перспективные нагрузки нефтепровода ВСТО в Якутии и Иркутской области покрыты в полном объеме

ДВЭУК в полном объеме обеспечило покрытие перспективных нагрузок магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в республике Саха (Якутия) и Иркутской области.

Перспективные нагрузки нефтепровода ВСТО в Якутии и Иркутской области покрыты в полном объеме

ДВЭУК в полном объеме обеспечило покрытие перспективных нагрузок магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в республике Саха (Якутия) и Иркутской области.

Об этом ДВУЭК сообщила 27 октября 2017 г.

В результате работ по техприсоединению объектов МНП ВСТО мощность воздушной линии электропередачи 220 кВ Чернышевский - Мирный - Ленск - Пеледуй увеличена на 30%.

В 2017 г проведены работы по реконструкции и расширению 3 подстанций (ПС), которые входят в состав ЛЭП с отпайкой до НПС-14.

Для удовлетворения растущих объемов энергопотребления объектов нефтепровода, которое составляет 97 МВт, ДВУЭК увеличила общую трансформаторную мощность ЛЭП на 30% до 458 МВА, а также подключила в режиме пусконаладочных работ 2 цепи новой воздушной линии.

В полном объеме обеспечивается энергопотребление 7 нефтеперекачивающих станций (НПС) на территории Якутии и Иркутской области.

Полная стоимость проекта по реконструкции и расширению электросетевых объектов превышает 700 млн руб.

ДВЭУК также ведет работу по техприсоединению объектов магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.

В частности, до конца 2017 н будет спроектирована схема внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи.

Общие затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения 2 компрессорных станций (КС) МГП Сила Сибири-1 оцениваются в 2,8 млрд руб.

В период с 2010 по 2014 гг в Западном энергорайоне Якутии было построено более 1,8 тыс км магистральных воздушных линий, в т.ч ВЛ 220 кВ Чернышевский - Мирный - Ленск - Пеледуй с отпайкой до НПС-14.

Это крупнейшая на Дальнем Востоке линия электропередачи, которая обеспечивает энергоснабжение объектов ВСТО и других потребителей на юго-западе Якутии и северо-востоке Иркутской области.

МНП ВСТО обеспечивает транспортировку нефти с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт Козьмино.

Кроме того, по ответвлению Сковородино - Мохэ ведутся поставки нефти в Китай.

К 2020 г Транснефть планирует нарастить мощность ВСТО-1 до 80 млн т/год, ВСТО-2 - до 50 млн т/год, по отводу ВСТО на Китай (Сковородино - Мохэ) - до 30 млн т/год.

МГП Сила Сибири-1 станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи Газпрома.

Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай (38 млрд м3/год в течение 30 лет).

Поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 начнутся 20 декабря 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram