USD 99.2677

+0.79

EUR 104.0621

+0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Отопительный сезон начался в 75 субъектах РФ. Степень готовности - высокая, но есть отдельные срывы

Отопительный сезон начался в большинстве регионов России, но предстоит решить еще ряд важных вопросов, в т.ч с накопившейся задолженностью.

Отопительный сезон начался в 75 субъектах РФ. Степень готовности - высокая, но есть отдельные срывы

Отопительный сезон начался в большинстве регионов России, но предстоит решить еще ряд важных вопросов, в т.ч с накопившейся задолженностью.

О готовности регионов к осенне-зимнему периоду (ОЗП) шла речь на совещании, которое премьер-министр РФ Д. Медведев провел в Горках 23 октября 2017 г.

Открывая совещание Д. Медведев отметил, что обеспечение теплом и электричеством должно осуществляться без всяких перебоев.

В ходе подготовки к ОЗП было необходимо привести в порядок котельные, тепловые сети, проверить состояние жилья, а в тех регионах, где есть сложности с завозом, предусмотреть запасы топлива.

Тем регионам, которые еще что-то не завершили, надо поторопиться, отметил Д. Медведев.

Кроме того, надо разбираться с проблемой задолженности за услуги, которые были оказаны в предыдущем сезоне.

В частности, Д. Медведев назвал вопиющей ситуацию, когда люди исправно платят за услуги ЖКХ, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения.

В этих случаях необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия.

Подробнее о готовности регионов к ОЗП доложил вице-премьер РФ Д. Козак.

По состоянию на 20 октября 2017 г отопительный сезон начался в 75 субъектах РФ, пока не начат отопительный сезон в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Степень готовности к отопительному сезону по всем направлениям этой работы достаточно высокая.

Она соответствует примерно значениям 2016 г, а по некоторым показателям значительно лучше, в частности, по нормативным запасам топлива ситуация вполне благоприятная.

Вместе с тем начало отопительного сезона в некоторых регионах было сорвано, но эта ситуация не является массовой.

Срыв зафиксирован в г Невьянск Свердловской области, и г Байкальск и Вихоревка Иркутской области.

В этих населенных пунктах отопление идет по временной схеме, но проблемы должны быть устранены в кратчайшие сроки.

По результатам селекторного совещания, проведенного Д. Козаком 18 октября 2017 г, всем регионам были даны поручения до 1 ноября 2017 г полностью завершить работу по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону, получить паспорта готовности.

Ростехнадзор продолжает работу по муниципалитетам, чтобы обеспечить контроль за этой работой.

До 15 ноября 2017 г Минэнерго, Минстрой и Ростехнадзор должны доложить о полной готовности субъектов РФ к отопительному сезону.

По итогам этих докладов предстоит дать оценку эффективности работы органов исполнительной власти субъектов РФ по подготовке к зиме и доложить в правительство РФ.

Такая процедура проводится ежегодно в течение многих лет, это 1 из стимулирующих механизмов к повышению эффективности этой работы, отметил Д. Козак.

По поводу задолженности за коммунальные ресурсы, Д. Козак признал, что она действительно нарастает и остановить этот процесс, несмотря на все принимаемые меры пока не удается.

Перед Росфинмониторингом стоит задача проверить все финансовые операции, которые осуществляют управляющие компании, имеющие задолженность.

При наличии сведений о сомнительных операциях материалы будут переданы в правоохранительные органы.

По итогам 2016 г было выявлено 97 недобросовестных организаций.

Есть факты, когда управляющая компания имеет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, но занимается, например, благотворительной деятельностью перечисляя 30 млн руб.

В этом плане необходимо принимать системные меры.

В настоящее время подготовлен законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям.

Этом исключит возможность нецелевого распоряжения средствами со стороны управляющих компаний.

Д. Козак рассчитывает, что законопроект будет внесен в правительство и Госдуму РФ.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2