USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.833

+0.02

...

Татэнерго взялась за модернизацию Заинской ГРЭС. Mitsubishi Hitachi Power Systems может представить 1-е предложения в начале 2018 г

Mitsubishi Hitachi Power Systems предложит решения по реконструкции и модернизации Заинской ГРЭС.

Татэнерго взялась за модернизацию Заинской ГРЭС. Mitsubishi Hitachi Power Systems может представить 1-е предложения в начале 2018 г

Mitsubishi Hitachi Power Systems предложит решения по реконструкции и модернизации Заинской ГРЭС.

Вопросы модернизации станции обсуждались 20 октября 2017 г представителями Татэнерго и Mitsubishi Hitachi Power Systems.

Mitsubishi Hitachi Power Systems готова приступить к работе над проектом по модернизации Заинской ГРЭС.

Компания накоплена компетенции по модернизации паровых турбин ЛМЗ К 200, являющиеся составной частью оборудования Заинской ГРЭС.

Варианты модернизации могут быть различными - начиная с глубокой заменой оборудования и заканчивая заменой части механизмов.

Пока эта работа не была осуществлена на практике, но представители Mitsubishi Hitachi Power Systems уверены, что модернизация существующего оборудования может не только продлить срок службы, но и снизить удельные расходы по топливу.

Результатом может стать повышение экономических показателей и уменьшение выбросов в атмосферу.

По итогам встречи было принято решение, что после первоначальных договоренностей, специалисты Mitsubishi Hitachi Power Systems смогут посетить Заинскую ГРЭС и до января 2018 г сформулировать более конкретные предложения для Татэнерго.

Для более детальной проработки всех технико-экономических возможностей потребуется более длительное время, но компании выразили готовность сделать все возможное, чтобы сократить сроки исследований и принятия решений.

При этом гендиректор Татэнерго Р. Хазиев не скрывая отметил, что компания вела и ведет переговоры по модернизации Заинской ГРЭС с несколькими мировыми компаниями.

Для нас важен вопрос как строительства новых эффективных мощностей на территории станции, так и модернизация имеющегося оборудования, которая позволила бы повысить экономическую эффективность ГРЭС, отметил Р. Хазиев.

Вопрос с модернизацией Заинской ГРЭС назрел уже давно.

Это крупнейшая в Татарстане электростанция, она обеспечивающей почти 1/3 потребностей Татарстана в электроэнергии.

Однако, мощности станции изношены и производство э/энергии на станции убыточно.

Ранее Заинская ГРЭС потребляла 2,5 млрд м3/год газа, но в сложившихся условиях ГРЭС существенно снижает потребление газа.

Это очень сильно беспокоит Газпром, который прогнозирует, что потребление газа в республике Татарстан в 2017 г может снизиться на 150-200 млн м3.

Тем не менее, станция остается привлекательной с точки зрения обеспечения основным топливом - газом, а также имеющейся инфраструктурой.

Но самое главное - в этой зоне есть промышленный потребитель, все это заставляет Татэнерго серьезно думать о модернизации Заинской ГРЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram