USD 89.6966

+0.02

EUR 98.4186

+0.68

Brent

0

Природный газ

0

...

Главгосэкспертиза России дала добро на строительство комплекса зданий и сооружений для крупнейшего перевалочного комплекса Европы

На территории Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и перевалочного комплекса Шесхарис будут возведены комплекс зданий пожарной части, трубопроводы отвода паров нефти и нефтепродуктов из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также свеча рассеивания.

Главгосэкспертиза России дала добро на строительство комплекса зданий и сооружений  для крупнейшего перевалочного комплекса Европы

На территории Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и перевалочного комплекса Шесхарис будут возведены комплекс зданий пожарной части, трубопроводы отвода паров нефти и нефтепродуктов из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также свеча рассеивания.

Об этом 4 октября 2017 г сообщили в Главгосэкспертизе России.

Ведомство рассмотрело представленные на повторную экспертизу материалы, и эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

В рамках 1го из проектов, для нужд Шесхариса возводятся трубопроводы, через которые будет проходить отвод паров нефти и нефтепродуктов из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также свеча рассеивания, на которую эти пары будут сбрасываться.

Участки под строительство выделены на двух промышленных площадках Шесхариса - в береговой зоне Черного моря и на территории южного портала перевалочной нефтебазы предприятия, расположенной на Маркхотском хребте.

Площадь участка, используемого под строительство трубопроводов, составляет 612 м², а участка под размещение 25-м свечи рассеивания - 512 м².

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено возведение установки подготовки абгазов, емкости для сбора конденсата, дренажной емкости ЕД-2, молниеотвода, защитной стенки – противопожарной преграды, подпорной стены и опор под сети технологических трубопроводов.

Также будут проведены другие работы.

2й проект, получивший согласование Главгосэкспертизы России, включает решения по строительству в 330 м от берега Цемесской бухты пожарной части, в состав которой войдут здания пожарного депо общей площадью 3559,04 м2 и контрольно-пропускной пункт.

Объект возводится в целях обеспечения пожарной безопасности в резервуарах и на магистральных нефтепроводах (МНП) перевалочного комплекса Шесхарис.

Реконструкция ПК Шесхарис началась в 2012 г.

Полное завершение комплексной модернизации и техперевооружение ПК Шесхарис планируется завершить к 2025 г.

Шесхарис, чья история началась с нефтяных складов братьев Нобель - из крупнейших комплекс по перевалке нефти и нефтепродуктов, действующих на юге России.

ПК используется для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также на заводы Краснодарского края.

Комплекс входит в структуру Черномортранснефти и является конечной точкой региональных МНП Транснефти, обеспечивающих транспортировку топлива от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram