USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.58

+1.65

Природный газ 1.71

+0.05

2 мин
...

Плановая проверка боеготовности на Северном флоте. В Баренцево море вышли более 40 боевых и вспомогательных кораблей

На Северном флоте ВМФ России началась плановая проверка боеготовности сил и войск, в рамках которой будет проведен ряд тактических учений оборонительной направленности.

Плановая проверка боеготовности на Северном флоте. В Баренцево море вышли более 40 боевых и вспомогательных кораблей

На Северном флоте ВМФ России началась плановая проверка боеготовности сил и войск, в рамках которой будет проведен ряд тактических учений оборонительной направленности.

Об этом Минобороны РФ сообщило 29 августа 2017 г.

В ходе проверки основное внимание уделяется работе системы управления силами и войсками Северного флота, организации связи и взаимодействия между ними при отработке совместных задач по внезапным вводным.

По тревоге были подняты соединения армейского корпуса флота и морской пехоты, дислоцированные на территории Мурманской области.

Подразделения на штатной технике совершили многокилометровые марши на полигоны.

Вывод сил в районы рассредоточения выполнили также экипажи кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Северного флота.

В рамках проверки в Баренцево море вышли более 40 боевых и вспомогательных единиц флота, в т.ч корабли 1го ранга, такие как эскадренный миноносец Адмирал Ушаков и атомные подводные крейсеры.

Ракетные крейсеры Петр Великий и Маршал Устинов отработали выход из главной базы путем постановки на бочки на Североморском рейде.

Вывод кораблей и судов из пунктов базирования обеспечили минно-тральные группы Кольской флотилии разнородных сил.

Противолодочное обеспечение осуществили малые противолодочные корабли Брест и Снежногорск.

В последнее время в российских вооруженных силах все больше внимания уделяется совершенствованию арктической подготовки военнослужащих сухопутных и береговых войск.

Такое внимание к Арктике связано не только с необходимостью защиты рубежей страны, но и с нефтегазовыми проектами.

Много лет после развала СССР, Россия долгое время не уделяла внимания Арктике из-за нехватки средств и многих других обстоятельств.

Но сейчас Россия фокусируется на освоении Арктики, поскольку этот регион будет обеспечивать будущее России, в т.ч с точки зрения добычи углеводородов.

Добыча в Арктике уже началась, а к 2050 г там будет добываться около 30% всех углеводородов, сказал В. Путин в ходе прямой линии в июне 2017 г.

Обеспечению защиты интересов России на арктическом шельфе будет способствовать и усиление Северного флота.

Так, осенью 2017 г в состав Северного флота будет передан военный ледокол Илья Муромец.

Ледокол обеспечит ледовую проводку боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в Арктической зоне, также он будет использоваться для буксирного обеспечения.

В итоге боевые корабли смогут эффективнее выполнять задачи по защите Арктики, обеспечивая безопасный путь по Северному морскому пути и безопасную разведку на нефть и газ на континентальном шельфе российской Арктики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram