USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

В 2017 г комиссиями Минэнерго РФ в ДФО будут проверены 7 энергокомпаний на предмет готовности к предстоящей зиме

В г Южно-Сахалинске прошло совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017−2018 гг.

В 2017 г комиссиями Минэнерго РФ в ДФО будут проверены 7 энергокомпаний на предмет готовности к предстоящей зиме

В г Южно-Сахалинске прошло совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017−2018 гг.

Об этом 25 августа 2017 г сообщает Минэнерго РФ.

Проводил заседание штабов зам руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, зам главы Минэнерго РФ А. Черезов.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Ростехнадзора, Минвостокразвития, МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, руководство региональных штабов ДФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли ДФО к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

По информации А. Черезова основной целью развития энергетической инфраструктуры ДФО на период до 2020 г является устранение инфраструктурных ограничений, рисков для социально-экономического развития округа и гарантированное удовлетворение перспективного совокупного спроса экономики и населения округа на электроэнергию.

В своем докладе А. Черезов отметил проводимую сегодня Минэнерго России работу по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2017−2018 гг:

Подготовка субъектов электроэнергетики к работе в предстоящий ОЗП осуществляется в соответствии с утвержденным ранее Минэнерго России планом первоочередных мероприятий.

Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены в период с 15 сентября по 15 ноября 2017 г.

В 2017 г комиссиями Минэнерго России в ДФО будут проверены 7 компаний: Дальневосточная генерирующая компания (ДГК), Якутскэнерго, Магаданэнерго, Чукотэнерго, Сахалинэнерго, Камчатскэнерго, Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК).

Также А. Черезов проинформировал участников совещания об основных параметрах функционирования электроэнергетической отрасли ДФО и ожидаемой режимно-балансовой ситуации в округе в предстоящий ОЗП 2017−2018 гг.

По результатам постоянного мониторинга установлено, что на объектах генерирующих компаний за 7 месяцев 2017 г произошло на 21% больше аварий в сравнении с аналогичным периодом 2016 г.

На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше также отмечен рост числа аварий на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2016 г.

В предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в ДФО прогнозируется в объеме около 30 млрд кВт*ч, что больше потребления прошлого ОЗП на 2%.

Выработка электроэнергии на электростанциях ОЭС Востока ожидается на уровне 32,6 млрд кВт*ч, что выше уровня выработки прошлого ОЗП на 9%.

В связи с незначительным снижением запасов гидроресурсов относительно среднемноголетних значений, в предстоящем ОЗП прогнозируется небольшое снижение выработки электроэнергии на ГЭС с соответствующим увеличением выработки на тепловых станциях.

Особое внимание было уделено проблеме массовых нарушений электроснабжения в результате сложных погодных условий (паводок, подтопления объектов электроэнергетики) и произошедших в 2017 г системных аварий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram