USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.69

+0.18

Природный газ 1.853

-0.02

...

ФАС РФ посоветовала Schlumberger сначала получить разрешения у американских регуляторов, а потом уже заключать сделку с EDC

В нынешней политической ситуации сделка по приобретению Schlumberger контрольного пакета акций в российской EDC может иметь серьезные последствия.

ФАС РФ посоветовала Schlumberger сначала получить разрешения у американских регуляторов, а потом уже заключать сделку с EDC

В нынешней политической ситуации сделка по приобретению Schlumberger контрольного пакета акций в российской EDC может иметь серьезные последствия.

Такое мнение 16 августа 2017 г высказал глава ФАС РФ И. Артемьев.

По словам руководителя ФАС РФ, американской компании в условиях санкций надо получить официальное разрешение Минфина США для того, чтобы обезопасить себя же от действия санкций.

Кроме того, в результате такой сделки под угрозой может стать бурение скважин в России.

По словам И. Артемьева, основная проблема - введение санкций, в том числе и иностранными компаниями.

После получения доли участия 51% в EDC, компания отходит под контроль американской компании.

- Если они хотят это сделать, надо, чтобы они получили в Соединенных штатах соответствующее официальное разрешение властей, Министерства финансов, которое позволило бы им осуществлять эту деятельность и делать такую работу.

Как вы думаете, в нынешней позиции американское Министерство финансов даст Schlumberger такое разрешение?

Это большой вопрос, я не уверен, - заявил И. Артемьев.

EDC в июле 2017 г сообщила о том, что долгие переговоры о продаже контрольного пакета акций завершились - ее акционеры согласились продать Schlumberger 51% компании.

Однако соглашение требует одобрения со стороны ФАС РФ.

И. Артемьев свое мнение высказал - если американская компания хочет заключить сделку, пусть предоставит все разрешительные документы от американских регуляторов.

EDC была создана на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа, которые были приобретены в 2004 г структурными подразделениями А. Джапаридзе.

Сегодня EDC контролируют гендиректор компании А. Джапаридзе (около 31% акций) и бывший глава Роснефти А. Путилов (20%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram