USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.91

+1.88

Природный газ 1.961

0

...

Сжиженный газ (СПГ) продолжает быть двигателем энергетического доминирования США в мире

Слушая риторику властей США, не понимаешь, зачем такой могучей державе опускаться до политических дрязг в конкурентной борьбе. Голосовать!

Сжиженный газ (СПГ) продолжает быть двигателем энергетического доминирования США в мире

Сжиженный природный газа (СПГ) будет продолжать оставаться основным фактором энергетического доминирования США.

Об этом утром 18 июля 2017 г заявил министр энергетики США Р. Перри, во время пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в г Вашингтоне.

Тезисы от Р. Перри:

- СПГ - драйвер энергетического доминирования США в мире,

- экспорт СПГ из США является вариантом для европейских союзников страны по улучшению энергетической безопасности.

Также выступавший на конференции, Ф. Бироль - глава Международного энергетического агентства (МЭА), отметил:

- усиление позиции Соединенных Штатов в мире в связи с двойной энергетической революцией, с нефтяным и газовым бумом в стране, а также ростом поставок СПГ;

- согласно последнему прогнозу в Gas 2017, рост добычи США - крупнейшего в мире потребителя и производителя природного газа, составит 40 % от мирового роста добычи газа в ближайшие 5 лет,

- производители сланцевых углеводородов США остаются драйвером инвестиций в разведку и добычу, и ожидается, что в 2017 г рост инвестиций составит 53 %.

- с 2010 г в нефтегаз США было направлено почти 1,2 трлн долл США капиталовложений, в тч 1 трлн долл США - разведка и добыча, 0,2 трлн долл США - нефтепроводы, газопроводы и сопутствующая нефтегазовая инфраструктура.

Чуть ранее, на слушаниях в комитете по вопросам вооруженных сил Сената (SASC) дерзко выступили сенаторы Д. Инхоф и Д. Уилсон, исполнительный вице-президент Атлантического совета.

Тезисы от сенаторов:

- американский экспорт СПГ в Восточную Европу снизит влияние России в регионе;

- Россия использует энергетическую зависимость в качестве одного из своих инструментов для оказания влияния;

- снятие ограничений на экспорт СПГ из США было значительным шагом «как для психологического, так и для коммерческого воздействия»;

- конкуренция США ограничит Россию рыночными силами;

- нам нужно, чтобы Россия была ограничена, чтобы она играла только на рынке;

- для этого мы начали поставки американского СПГ в Польшу;

- Д. Трамп в Польше заявил о том, что США привержены обеспечению доступа Польши к энергетике, гарантируя, что «Польша и ее соседи никогда больше не будут заложниками 1го поставщика энергии».

Много, очень много лукавства в искренних речах конгрессменов США.

Наступает время эндшпиля в проекте магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Еще чуть-чуть и точка не возврата будет пройдена.

Поставки СПГ в Польшу не ослабят Россию, потому что американский СПГ в среднесрочной перспективе не сможет конкурировать с российским трубопроводным газом по стоимости.

А вот если тормознуть проект МГП Северный поток-2, то шансы у американского СПГ могут повыситься.

Новые санкции против России, которые сейчас рассматриваются в Конгрессе США, направлены на изоляцию участвующих в проекте МГП Северный поток-2 западных компаний.

На примере Сименс можно увидеть, как скоротечно ухудшаются позиции компании в России.

Но еще хуже западной компании стать изгоем на Западе.

Угроза США против компаний - не шутка, и уже сейчас эти компании откровенно задумались о продолжении участия в проекте. Если ранее, они даже не предполагали вслух о возможном прекращении проекта, то ныне впервые совместно предположили, что МГП Северный поток-2 может быть не реализован, печально заявив о возможных негативных последствиях этого для европейцев на фоне падающей добычи в Европе и роста потребления газа.

Нужно ли американцам делать СПГ драйвером энергетического доминирования в мире?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram