USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.15

-0.31

Природный газ 1.753

+0.04

...

Достопримечательность вдвойне. Газпромнефть-Муравленко добилась притока нефти на старейшей скважине Суторминского месторождения

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, добилась добились притока нефти на скважине №31 Суторминского месторождения.

Достопримечательность вдвойне. Газпромнефть-Муравленко добилась притока нефти на старейшей скважине Суторминского месторождения

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, добилась добились притока нефти на скважине №31 Суторминского месторождения.

Об этом пресс-служба Газпромнефть-Муравленко сообщила 6 июня 2017 г.

Разведочная скважина №31 Суторминского месторождения была введена в эксплуатацию 30 августа 1975 г и стала 1й из первых, пробуренных в регионе.

С 1950х гг в изучаемом районе широтного течения реки Обь были начаты площадные сейсморазведочные работы с целью подготовки структур под глубокое бурение. Сейсмопартии равномерным профилированием картировали и готовили к бурению Коллективное, Северо-Пульпуяхское поднятия.

В 1975 г в присводовой части Коллективного поднятия была пробурена скважина 31, которая явилась первооткрывательницей Коллективного месторождения, вошедшего позже в состав Суторминского месторождения, объединившего локальные поднятия в единые залежи по основным продуктивным горизонтам.

В 1982 г Ноябрьскнефтегаз начал эксплуатационное бурение и пробную эксплуатацию на Суторминском месторождении.

В 1988 г была предпринята попытка возобновить активную добычу на скважине 31, но спустя несколько месяцев скважина была закрыта.

Впоследствии скважина получила статус достопримечательности - здесь в 2007 г был открыт памятный знак в честь первопроходцев Севера, начавших отсюда в августе 1975 г промышленное освоение Муравленковского нефтяного региона.

Здесь часто бывают экскурсионные группы и ветераны-нефтяники.

Однако, после пересмотра данных геологоразведки (ГРР) была доказана возможность добычи нефти из скважины № 31.

После расконсервации и капремонта скважины (КРС) был проведен 1-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП).

Гидроразрыв прошел на ранее не разрабатываемом пласте ачимовских отложений.

Толщина пласта составляет 12 м, находится он на глубине 2950 м.

Для любознательных напомним, что ачимовские отложения - на месторождении этот пласты БС17-БС19.

Газпромнефть-Муравленко планирует продолжить работы на скважине №31 в течение нескольких месяцев.

При подтверждении эффективности будет принято решение о дальнейшей эксплуатации способом горизонтального бурения с проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

В дальнейшем Газпромнефть-Муравленко планирует продолжить поиск пропущенных запасов с целью вовлечения их в добычу с использованием современных технологий.

Работа в этом направлении ведется достаточно активно.

В начале мая 2017 г Газпромнефть-Муравленко за счет переинтерпретации старых геофизических данных сумела увеличить добычу на 1м из старейших своих месторождений - Муравленковском.

Так, были выделены нефтеносные пропластки, которые находятся выше основных объектов разработки.

Включение их в разработку дополнительно дало около 200 т/сутки нефти, к тому же обводненность продукции из скважин, которые были вскрыты, оказались значительно ниже средней по месторождению.

По предварительным данным, аналогичная операция может быть проведена еще на 30 скважинах на Муравленковском месторождении.

В середине мая 2017 г Газпромнефть-Муравленко начала добычу газа из бездействующей нефтяной скважины южного купола Еты-Пуровского месторождения.

На остановленной скважине была успешно выполнена зарезка бокового горизонтального ствола на покурскую свиту.

Дебит газа запущенной скважины составляет около 240 тыс м3 или более 200 тнэ/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram