USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

США могут возобновить сейсморазведку в Атлантическом океане. Жители Восточного побережья против

В США 5 нефтегазовых компаний в ближайшее время могут приступить к сейсморазведочным работам вдоль Восточного побережья Штатов.

США могут возобновить сейсморазведку в Атлантическом океане. Жители Восточного побережья против

В США 5 нефтегазовых компаний в ближайшее время могут приступить к сейсморазведочным работам вдоль Восточного побережья Штатов.

Об этом 6 июня 2017 г сообщили в Национальной службе морского рыболовства США.

Как сообщает американское ведомство, администрация Д. Трампа в ближайшее время намерена выдать разрешение 5 нефтегазовым компаниями на проведение сейсморазведки в Атлантическом океане.

Разрешения будут выданы на сейсморазведку вдоль Восточного побережья США, протяженностью от штата Дэлавер до штата Флорида, где геологоразведка на дне океана не осуществлялась около 30 лет.

Однако против сейсморазведки могут выступить жители 125 прибрежных городов и порядка 40 тыс предприятий.

Дело в том, что пневматические источники сейсмических сигналов (пневмопушки) издают 1 из самых громких искусственных звуков в океане.

Звук выстрела такого агрегата громкостью около 260 децибел разносится по воде на расстояние до 4 тыс км.

А в непосредственной близости от эпицентра наносит смертельные повреждения морским обитателям.

Проведение сейсморазведки может нанести серьезный вред местной фауне.

Между тем, ранее Б. Обама, будучи еще президентом США, как ярый борец за экологию, выступал против проведения сейсмики на дне Атлантического океана.

В декабре 2016 г, когда Д. Трамп уже стал избранным президентом США, но еще официально не вступил в должность, Б. Обама заблокировал разработку новых нефтегазовых месторождений в государственных водах в Атлантическом океане и Арктике.

Однако благая цель достигнута так и не была - весной 2017 г Д. Трамп отменил указ об ограничении добычи полезных ископаемых на шельфе.

В Национальной службе морского рыболовства пояснили, что прежде чем выдавать разрешение на применение пневмопушек, будет проведено изучение реакции общественности на проведение пробной сейсморазведки.

У населения спросят их мнение 7 июля 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram