USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.93

-0.03

...

Motiva достанется. Saudi Aramco вложит 18 млрд долл США в расширение своей деятельности в Северной и Южной Америке

Saudi Aramco планирует инвестировать 18 млрд долл США в течение 5 лет в расширение своей деятельности в Северной и Южной Америке, сосредоточившись на развитии нефтеперерабатывающего предприятия Motiva Enterprises в США.

Motiva достанется. Saudi Aramco вложит 18 млрд долл США в расширение своей деятельности в Северной и Южной Америке

Saudi Aramco планирует инвестировать 18 млрд долл США в течение 5 лет в расширение своей деятельности в Северной и Южной Америке, сосредоточившись на развитии нефтеперерабатывающего предприятия Motiva Enterprises в США.

Об этом Motiva сообщила 25 мая 2017 г.

Развитие предприятия будет связано не только с совершенствованием текущей деятельности, но и с внедрением новых производств.

Изучаются возможности увеличения мощностей по переработке, химических производств и расширения коммерческих операций, маркетинговых подходов и продвижения бренда.

В марте 2016 г Saudi Aramco и Shell после почти 20 лет партнерства окончательно договорились о разделении СП Motiva Enterprises, созданного в 1998 г.

В результате Motiva стала 100%-ной дочкой Saudi Aramco.

Компания включает в себя несколько НПЗ, топливных терминалов, а также структуры по реализации продукции в США.

По условиям окончательного соглашения Saudi Aramco получила права на использование бренда Motiva, крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Порт-Артуре в шт Техас и 24 распределительных терминала.

Кроме того, Saudi Aramco получила исключительное право продавать бензин и дизельное топливо марки Shell в шт Джорджия, Северная и Южная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Вашингтон, а также на востоке шт Техас и на большей части Флориды.

Совокупная мощность Motiva составляет 1,1 млн барр/сутки и над расширением мощностей Saudi Aramco думала уже давно.

После завершения увеличения мощности НПЗ в Порт-Артуре в 2012 г более чем в 2 раза, до 603 тыс барр/сутки, Motiva рассматривала возможность его дальнейшего расширения.

Saudi Aramco также рассматривала возможность приобретения по меньшей мере 1 дополнительного НПЗ на побережье Мексиканского залива и посещала выставленные на продажу нефтехимические заводы, чтобы расширить портфель Motiva.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram