USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.76

+0.03

Природный газ 1.829

-0.01

...

На Нижне-Бурейской ГЭС успешно завершился 1-й этап наполнения водохранилища

Энергетики завершили наполнение водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС до промежуточной отметки.

На Нижне-Бурейской ГЭС успешно завершился 1-й этап наполнения водохранилища

Энергетики завершили наполнение водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС до промежуточной отметки.

По информации РусГидро, 9 апреля 2017 г водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС достигло промежуточной отметки 128 м.

1й этап наполнения водохранилища, начатый 28 марта 2017 г, успешно завершен.

Следующий этап наполнения водохранилища, предполагающий достижение нормального подпорного уровня (отметка 138 м) будет проведен во время летнего паводка.

За почти 2 недели в водохранилище набрано 0,7 км3 воды, а также создан напор, необходимый для начала испытаний первых 2х гидроагрегатов.

В настоящее время граница подпора водохранилища находится в районе бывшего с Бахирево.

В период наполнения водохранилища было организовано взаимодействие с местными и региональными органами власти, МЧС Бурейского района и Амурской области, областной комиссией по ЧС, Управлением по охране животного мира и особо охраняемым природным территориям Амурской области.

Нештатных ситуаций не возникло.

Наполнению предшествовало подписание межведомственной комиссией акта о готовности ложа водохранилища к наполнению до отметки 128 м, зафиксировавшего выполнение в установленном объеме санитарной подготовки, лесоочистки и охранно-спасательных археологических работ и утверждение Временных правил использования водных ресурсов на р Бурее.

Совместными усилиями энергетиков и экологов проведена охранно-спасательная операция «Мазай»по вытеснению животных с затапливаемых территорий в безопасные места.

С 10 апреля 2017 г Амурским БВУ установлен режим работы Бурейского водохранилища средним сбросным расходом 550±100 м3/сек.

Для Нижне-Бурейского водохранилища Амурское БВУ определило режим, позволяющий поддерживать уровень верхнего бьефа в пределах отметок 128,0±0,2 м.

В 2017 г на ГЭС планируется завершить все строительно-монтажные работы, закончить монтаж и пусконаладку всего гидросилового, гидромеханического и вспомогательного оборудования.

Ввод всех агрегатов станции в промышленную эксплуатацию намечен на 3 квартал 2017 г.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, которая позволит сгладить суточные колебания уровня воды в реке Бурее при работе Бурейской ГЭС.

Проектная мощность станции - 320 МВт, среднегодовая выработка - 1650 млн кВт*ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram